Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №1 2014

РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМалова
АвторыСидорова И.А.
Страниц7
ID611471
АннотацияЦель. Сравнительный анализ результатов лечения урогенитального хламидиоза и динамики некоторых иммунологических показателей в двух группах пациенток: получивших монотерапию доксициклина моногидратом и комбинацию доксициклина моногидрата с индуктором интерферона (циклоферон) Пациенты и методы. Обследованы 60 женщин с урогенитальным хламидиозом в возрасте от 18 до 46 лет. Диагноз был поставлен на основании клинических данных, подтвержденных методом ПЦР. В зависимости от варианта терапии были выделены 2 группы: пациентки 1-й группы (Д) получали монотерапию доксициклина моногидратом (Юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней; больные 2-й группы (Д + Ц) вместе с доксициклина моногидратом в аналогичных суточных и курсовой дозе получали циклоферон по 2 мл внутримышечно, на курс 10 инъекций. Клинико-лабораторный контроль излеченности проводился через 4 нед после окончания лечения. Определяли фагоцитарную активность нейтрофилов (фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ)), метаболическую активность лейкоцитов (НСТ-тест), процент содержания Т-лимфоцитов, вырабатывающих γ-интерферон (Тл-ИФ), CD3. Контрольную группу составили 30 здоровых женщин репродуктивного возраста (средний возраст 25,8 лет). Результаты. После лечения в группе Д процент нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз, оставался практически на прежнем уровне, остальные показатели функциональной активности нейтрофилов недостоверно возросли. В группе Д + Ц отмечено аналогичное изменение этих показателей. В целом сравнительный анализ результатов иммунологического исследования показал, что в группе Д + Ц наблюдалось увеличение содержания Т-лимфоцитов, вырабатывающих γ-ИФ, и повышение его уровня в сыворотке крови. Однако этиологическая и клиническая эффективность монотерапии доксициклином и в сочетании с иммунотропным препаратом в этих группах больных оказалась практически одинаковой: при монотерапии доксициклином – 100%, при комбинированной терапии – 91,7%. Заключение. Основным звеном в лечении урогенитального хламидиоза является этиотропная терапия. Индуктор интерферона не оказывает значимого влияния на систему фагоцитоза и цитокиновое звено и не повышает этиологическую эффективность лечения.
Малова, И.О. РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА / И.О. Малова, И.А. Сидорова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2014 .— №1 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/611471 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Рациональная терапия урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста И. <...> Сравнительный анализ результатов лечения урогенитального хламидиоза и динамики некоторых иммунологических показателей в двух группах пациенток: получивших монотерапию доксициклина моногидратом и комбинацию доксициклина моногидрата с индуктором интерферона (циклоферон). <...> В зависимости от варианта терапии были выделены 2 группы: пациентки 1-й группы (Д) получали монотерапию доксициклина моногидратом (Юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней; больные 2-й группы (Д + Ц) вместе с доксициклина моногидратом в аналогичных суточных и курсовой дозе получали циклоферон по 2 мл внутримышечно, на курс 10 инъекций. <...> Клинико-лабораторный контроль излеченности проводился через 4 нед после окончания лечения. <...> Определяли фагоцитарную активность нейтрофилов (фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарное число (ФЧ)), метаболическую активность лейкоцитов (НСТ-тест), процент содержания Т-лимфоцитов, вырабатывающих γ-интерферон (Тл-ИФ), CD3. <...> Контрольную группу составили 30 здоровых женщин репродуктивного возраста (средний возраст 25,8 лет). <...> После лечения в группе Д процент нейтрофилов, вступивших в фагоцитоз, оставался практически на прежнем уровне, остальные показатели функциональной активности нейтрофилов недостоверно возросли. <...> В целом сравнительный анализ результатов иммунологического исследования показал, что в группе Д + Ц наблюдалось увеличение содержания Т-лимфоцитов, вырабатывающих γ-ИФ, и повышение его уровня в сыворотке крови. <...> Однако этиологическая и клиническая эффективность монотерапии доксициклином и в сочетании с иммунотропным препаратом в этих группах больных оказалась практически одинаковой: при монотерапии доксициклином – 100%, при комбинированной терапии – 91,7%. <...> Индуктор интерферона не оказывает значимого влияния на систему фагоцитоза и цитокиновое звено и не повышает <...>