Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Страховое дело  / №7 2014

Новая парадигма роли государства в развитии страхования (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВавилова Ирина Александровна
Страниц6
ID610541
АннотацияВ современных условиях уже нельзя рассматривать экономику отдельной страны в отрыве от глобальной экономики. Такое дополнение отражает одну из центральных проблем: соотношение роли государства и рынка в условиях глобальной экономики. Какова же структура и масштабы государственного и рыночного регулирования?
Вавилова, И.А. Новая парадигма роли государства в развитии страхования / И.А. Вавилова // Страховое дело .— 2014 .— №7 .— С. 4-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/610541 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВО И СТРАХОВАНИЕ Новая парадигма роли государства в развитии страхования The new paradigm of the state’s role in the development of insurance СТРАХОВОЕ ДЕЛО • июль, 2014 Вавилова Ирина Александровна, ассистент кафедры финансов и кредита, Институт экономики и предпринимательства Национального исследовательского университета ННГУ им. <...> Н.И. Лобачевского Vavilova Irina A., Assistant of Finances and Credit Department, Institute of Economics and Business National Research University of UNN im. <...> Lobachevsky В современных условиях уже нельзя рассматривать экономику отдельной страны в отрыве от глобальной экономики. <...> Такое дополнение отражает одну из центральных проблем: соотношение роли государства и рынка в условиях глобальной экономики. <...> Какова же структура и масштабы государственного и рыночного регулирования? <...> Лучше такая деятельность организована в странах с развитой рыночной экономикой, поэтому проблемы государственного регулирования экономики рассматриваются на примере этой группы государств. <...> Государственное регулирование экономики1 представляет собой широкое поле для научных исследований. <...> Существуют различные теории, объясняющие причины и результаты регулирования отдельных отраслей экономики. <...> ? Как правило, эти теории должны определить, кому и когда выгодны те или иные формы регулирования, а также какие отрасли экономики могут или должны получить приоритеты в развитии. <...> Не исключены и практические рекомендации для принятия политических решений в целях развития экономики страны. <...> Наше понимание истории взаимоотношения государства и рынка покоится на презумпции, что основным выразителем главных социально-экономических интересов большинства населения страны остается государство. <...> Этот процесс не является одномерным, поскольку включает в себя деятельность многих социальных и иных институтов – политических партий, профсоюзов, общественных организаций, бизнеса, различных научных и образовательных центров, международных влияний и т.д. <...> Тем не менее воздействие 1 Государственное <...>