Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Логистика и управление цепями поставок  / №2 2017

СПЕЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ЭФФЕКТИВНОСТИ EOQ-МОДЕЛИ С АРЕНДОЙ МЕСТ ХРАНЕНИЯ И УЧЕТОМ ФАКТОРА ГРУЗОВМЕСТИМОСТИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГерами
АвторыКолик А.В., Шидловский И.Г.
Страниц12
ID610191
АннотацияВ статье обсуждается актуальный для практических приложений класс специальных EOQ-моделей. Речь идет о моделях такого типа, в которых учитывается грузовместимость используемых при поставке транспортных средств, а также издержки складского хранения товаров в форме оплаты аренды соответствующих мест на складе. Модели также учитывают, что выручка от реализации поставленной партии товара покрывает часть расходов, связанных с очередной поставкой товара, что позволит не только получать прибыль на каждом интервале повторного заказа, но и повысить рентабельность оборотного капитала. Указанные факторы, которые не учитываются большинством традиционных EOQ-моделей, оказывают существенное влияние на эффективность реальных цепей поставок различных типов Применительно к параметрам описанной EOQ-модели в статье определены условия, выполнение которых позволит обеспечить возможность необходимых выплат из выручки при работе соответствующей цепи поставок с учетом вкладываемого оборотного капитала. Чтобы учесть возможные различные практические подходы к оптимизации систем указанного типа, рассмотрены общий и частный случаи – с учетом временной ценности денег и без такого учета. Определение указанных условий не только позволяет выделить указанный класс специальных EOQ-моделей управления запасами с параметрами, важными для бизнеса, но и обеспечить возможность реализации разработанных ранее процедур оптимизации для моделей указанных типов как с учетом грузовместимости транспортного средства, так и с учетом временной ценности денег.
Герами, В.Д. СПЕЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ЭФФЕКТИВНОСТИ EOQ-МОДЕЛИ С АРЕНДОЙ МЕСТ ХРАНЕНИЯ И УЧЕТОМ ФАКТОРА ГРУЗОВМЕСТИМОСТИ / В.Д. Герами, А.В. Колик, И.Г. Шидловский // Логистика и управление цепями поставок .— 2017 .— №2 .— С. 17-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/610191 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2(79) апрель 2017 КОРПОРАТИВНАЯ ЛОГИСТИКА Специальный аспект эффективности EOQ-модели с арендой мест хранения и учетом фактора грузовместимости The Special Aspect the EOQ-Model Efficiency with Renting Storage Places and Factoring in the Load Carrying Capacity ГЕРАМИ В.Д. <...> vgerami@hse.ru akolik@hse.ru Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва, Россия) Department of Logistic Infrastructure Management National Research University Higher School of Economics (Moscow, Russia) Ключевые слова: управление запасами, учет грузовместимости, временная стоимость денег, оплата поставок из выручки, EOQ, экономичный размер заказа Keywords:inventory management, vehicle capacity account, time value of money, EOQ, revenue based purchase payments АННОТАЦИЯ В статье обсуждается актуальный для практических приложений класс специальных -моделей. <...> Речь идет о моделях такого типа, в которых учитывается грузовместимость используемых при поставке транспортных средств, а также издержки складского хранения товаров в форме оплаты аренды соответствующих мест на складе. <...> Модели также учитывают, что выручка от реализации поставленной партии товара покрывает часть расходов, связанных с очередной поставкой товара, что позволит не только получать прибыль на каждом интервале повторного заказа, но и повысить рентабельность оборотного капитала. <...> Указанные факторы, которые не учитываются большинством традиционных -моделей, оказывают существенное влияние на эффективность реальных цепей поставок различных типов. <...> Применительно к параметрам описанной -модели в статье определены условия, выполнение которых позволит обеспечить возможность необходимых выплат из выручки при работе соответствующей цепи поставок с учетом вкладываемого оборотного капитала. <...> Чтобы учесть возможные различные практические подходы к оптимизации систем указанного типа, рассмотрены общий и частный случаи – с учетом временной ценности денег и без такого учета. <...> Определение указанных условий не только позволяет выделить указанный класс специальных EOQ-моделей управления запасами с параметрами <...>