Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №3 2017

ПОЛИТИКА “МЕЙНСТРИМА” И ЕЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ В СОВРЕМЕННОМ ЗАПАДНОМ МИРЕ: НА ПУТИ ОТ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА К “НЕВОЗМОЖНОЙ ПОЛИТИКЕ”? (130,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев Виктор Михайлович
АвторыПетров Кирилл, Казанцев Андрей
Страниц22
ID610132
АннотацияВ статье обсуждается становление и кризис “мейнстриммеа” как политики управления национальным государством, сформировавшейся она основе а н симбиоза правых и левых идеологических подходов. Это явлемние возникло в развитых демократических странах в период 1990-х – начала 2000е-х годов и было обусловлено крахом советской системы, ускорением глобализации и связанным с этим экономическим ростом, усилением влияния среднего класса и господством экономического детерминизма. Политика “мейнстрима” стала результатом консенсуса формально противостоящих друг другу правоцентристского и левоцентристского крыла политической системы, определившего общие контуры управленческой и экспертной практики. Углубляющийся кризис этой политики к середине 2010-х годов определялся отрывом как “правого”, так и “левого” крыла сил “мейнстрима” от соответствующих традиционных электоральных групп, а также неспособностью ядра “мейнстрима” справиться с вызовами со стороны альтернативных партий и политических движений, получающих все больший процент голосов на демократических выборах в условиях кризиса “среднего класса”.
Сергеев, В.М. ПОЛИТИКА “МЕЙНСТРИМА” И ЕЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ В СОВРЕМЕННОМ ЗАПАДНОМ МИРЕ: НА ПУТИ ОТ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА К “НЕВОЗМОЖНОЙ ПОЛИТИКЕ”? / В.М. Сергеев, Кирилл Петров, Андрей Казанцев // ПОЛИС. Политические исследования .— 2017 .— №3 .— С. 9-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/610132 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8-29 DOI: 10.17976/jpps/2017.03.02 ПОЛИТИКА “МЕЙНСТРИМА” И ЕЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ В СОВРЕМЕННОМ ЗАПАДНОМ МИРЕ: НА ПУТИ ОТ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА К “НЕВОЗМОЖНОЙ ПОЛИТИКЕ”? <...> Политика “мейнстрима” и ее альтернативы в современном западном мире: на пути от мирового экономического кризиса к “невозможной политике? <...> Это явление возникло в развитых демократических странах в период 1990-х – начала 2000-х годов и было обусловлено крахом советской системы, ускорением глобализации и связанным с этим экономическим ростом, усилением влияния среднего класса и господством экономического детерминизма. <...> Политика “мейнстрима” стала результатом консенсуса формально противостоящих друг другу правоцентристского и левоцентристского крыла политической системы, определившего общие контуры управленческой и экспертной практики. <...> Углубляющийся кризис этой политики к середине 2010-х годов определялся отрывом как “правого”, так и “левогокрыла сил “мейнстрима” от соответствующих традиционных электоральных групп, а также неспособностью ядра “мейнстрима” справиться с вызовами со стороны альтернативных партий и политических движений, получающих все больший процент голосов на демократических выборах в условиях кризиса “среднего класса”. <...> Трампа, Brexit в Великобритании, электоральные успехи движения “Пяти звезд” и поражение на конституционном референдуме левоцентристского правительства М. <...> Ренци в Италии, а еще ранее – мобилизационные успехи радикальных движений “Оккупай Уолл-стрит” и “Движения чаепития” в США и т.п. провоцируют дальнейшее разрушение этого ядра. <...> Рост числа сторонников альтернативных движений показывает, что традиционным партиям западных обществ все сложнее вырабатывать стратегии защиты и борьбы с новыми политическими движениями. <...> Опора альтернативной политики – “популизм”, предполагающий обращение напрямую к гражданам без использования укоренившихся в “мейнстриме” фильтров в виде партийного <...>