Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Травматология и ортопедия России  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОПЕРЕЧНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ТРАНСПЛАНТАТА ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ В БЕДРЕННОМ КАНАЛЕ НА СТЕПЕНЬ ЕГО РАСШИРЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролев
АвторыМагнитская Н.Е., Рязанцев М.С., Ильин Д.О., Афанасьев А.П., Фролов А.В.
Страниц11
ID609915
АннотацияЦель исследования – оценить влияние дополнительной поперечной фиксации трансплантата передней крестообразной связки (ПКС) в области бедренного канала на его расширение в отдаленном послеоперационном периоде Материал и методы. Были проанализированы результаты хирургического лечения 99 пациентов, оперированных в 2007–2008 гг. Всем больным была выполнена первичная артроскопическая пластика ПКС аутотрансплантатом из сухожилий полусухожильной и нежной мышц. В основной группе (42 пациента) для проксимальной фиксации использовали комбинацию подвешивающего кортикального (Endobutton CL, Smith & Nephew) и поперечного фиксаторов (1 или 2 рассасывающихся пинов – RigidFix Depuy, Mitek). В контрольной группе (57 пациентов) для проксимальной фиксации использовали только подвешивающий кортикальный фиксатор (Endobutton CL, Smith & Nephew). Во всех случаях для дистальной фиксации использовали биодеградируемый винт с гильзой (BIOINTRAFIX, DePuy Mitek). Расширение каналов оценивали в процентах относительно диаметра, формируемого интраоперационно. Измерение диаметра бедренного канала в отдаленном послеоперационном периоде выполняли по данным МРТ в последовательности Т1 в коронарной и сагиттальной плоскостях на трех разных уровнях. Средний возраст пациентов на момент последнего контрольного осмотра в рамках исследования в основной группе составил 38,9±1,4 лет, в контрольной группе – 38,6±1,08 лет. Медиана времени, прошедшего от момента пластики ПКС до последнего контрольного осмотра в основной группе составила 9 лет и 4 мес., в контрольной группе – 8 лет и 7 мес. Результаты. Частота разрыва трансплантата в основной группе составила 14,3%, в контрольной группе – 17,5%. Расширение бедренного туннеля было больше в контрольной группе в области средней трети и на уровне апертуры сустава, как на коронарной, так и на сагиттальной плоскостях, однако статистически значимой разницы выявлено не было (p>0,05). При сравнении расширения бедренного туннеля при использовании одного или двух поперечных пинов статистически значимой разницы выявлено не было. Заключение. При использовании комбинированной фиксации (подвешивающей и поперечной) аутотрансплантата в области бедренного канала при первичной артроскопической пластике ПКС аутотрансплантатом из сухожилий подколенных сгибателей имеется тенденция к снижению расширения бедренного канала и уменьшению частоты разрыва трансплантата в отдаленном послеоперационном периоде.
УДК616.728.38-089.819
ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОПЕРЕЧНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ТРАНСПЛАНТАТА ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ В БЕДРЕННОМ КАНАЛЕ НА СТЕПЕНЬ ЕГО РАСШИРЕНИЯ / А.В. Королев [и др.] // Травматология и ортопедия России .— 2017 .— №1 .— С. 59-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/609915 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 616.728.38-089.819 ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОПЕРЕЧНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ТРАНСПЛАНТАТА ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ В БЕДРЕННОМ КАНАЛЕ НА СТЕПЕНЬ ЕГО РАСШИРЕНИЯ А.В. <...> 6, Москва, 117198, Россия Реферат Цель исследования – оценить влияние дополнительной поперечной фиксации трансплантата передней крестообразной связки (ПКС) в области бедренного канала на его расширение в отдаленном послеоперационном периоде. <...> Всем больным была выполнена первичная артроскопическая пластика ПКС аутотрансплантатом из сухожилий полусухожильной и нежной мышц. <...> В основной группе (42 пациента) для проксимальной фиксации использовали комбинацию подвешивающего кортикального (Endobutton CL, Smith & Nephew) и поперечного фиксаторов (1 или 2 рассасывающихся пинов – RigidFix Depuy, Mitek). <...> В контрольной группе (57 пациентов) для проксимальной фиксации использовали только подвешивающий кортикальный фиксатор (Endobutton CL, Smith & Nephew). <...> Во всех случаях для дистальной фиксации использовали биодеградируемый винт с гильзой (BIOINTRAFIX, DePuy Mitek). <...> Измерение диаметра бедренного канала в отдаленном послеоперационном периоде выполняли по данным МРТ в последовательности Т1 в коронарной и сагиттальной плоскостях на трех разных уровнях. <...> Средний возраст пациентов на момент последнего контрольного осмотра в рамках исследования в основной группе составил 38,9±1,4 лет, в контрольной группе – 38,6±1,08 лет. <...> Медиана времени, прошедшего от момента пластики ПКС до последнего контрольного осмотра в основной группе составила 9 лет и 4 мес., в контрольной группе – 8 лет и 7 мес. <...> Частота разрыва трансплантата в основной группе составила 14,3%, в контрольной группе – 17,5%. <...> Расширение бедренного туннеля было больше в контрольной группе в области средней трети и на уровне апертуры сустава, как на коронарной, так и на сагиттальной плоскостях, однако статистически значимой разницы выявлено не было (p>0,05). <...> При сравнении расширения бедренного туннеля при использовании одного или двух <...>