Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №3 2017

Влияние периндоприла и бисопролола на кислородтранспортную функцию крови у пациентов пожилого и среднего возраста с артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПырочкин
АвторыМирончик Е.В., Лучко В.С., Жигальцов А.М.
Страниц4
ID609403
АннотацияСтатья посвящена изучению кислородтранспортной функции крови у пациентов пожилого и среднего возраста с ишемической болезнью сердца и влияния на нее периндоприла и бисопролола. Выявлены нарушения показателей КТФК во всех группах пациентов с ССН ФК II в сочетании с АГ, независимо от возраста обследуемых лиц. Включение периндоприла, бисопролола в течение 3 месяцев в комплексную терапию у пациентов с ССН ФК II в сочетании с АГ II степени в пожилом и среднем возрасте приводило к улучшению показателей КТФК в виде увеличения рО2, снижения рСО2, произошел сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина вправо, проявляющийся увеличением р50реал и р50станд, что сопровождалось снижением сродства кислорода к гемоглобину и увеличением доступа его в ткани и снижением имеющихся признаков гипоксии.
УДК616.12-008.331.1+616.127-005.4]-085.22-053.85/.9:612.127.2
Влияние периндоприла и бисопролола на кислородтранспортную функцию крови у пациентов пожилого и среднего возраста с артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца / В.М. Пырочкин [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №3 .— С. 191-194 .— URL: https://rucont.ru/efd/609403 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии: междисциплинарный консенсус при коморбидной патологии» УДК 616.12-008.331.1+616.127-005.4]-085.22-053.85/. <...> Grodno State Medical University, Grodno, Belarus Влияние периндоприла и бисопролола на кислородтранспортную функцию крови у пациентов пожилого и среднего возраста с артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца Eff ect of perindopril and bisoprolol on oxygen transport function of blood in patients of the elderly and average age with arterial hypertension in combination with coronary heart disease ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Статья посвящена изучению кислородтранспортной функции крови у пациентов пожиловправо, проявляющийся увеличением р50реал , снижения рСО2 го и среднего возраста с ишемической болезнью сердца и влияния на нее периндоприла и бисопролола. <...> Выявлены нарушения показателей КТФК во всех группах пациентов с ССН ФК II в сочетании с АГ, независимо от возраста обследуемых лиц. <...> Включение периндоприла, бисопролола в течение 3 месяцев в комплексную терапию у пациентов с ССН ФК II в сочетании с АГ II степени в пожилом и среднем возрасте приводило к улучшению показателей КТФК в виде увеличения рО2 ства кислорода к гемоглобину и увеличением доступа его в ткани и снижением имеющихся признаков гипоксии. <...> Ключевые слова: кислородтранспортная функция крови, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь крови, периндоприл, бисопролол. , произошел сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина и р50станд , что сопровождалось снижением срод______________________ Abstract __________________________________________________________________________ The article is devoted to the study of the eff ect of perindopril and bisoprolol on oxygen transport function of blood in elderly and middle-aged patients with coronary heart disease. <...> The inclusion of perindopril and bisoprolol (during 3 months) into a complex therapy in patients with stable angina of the functional class II in combination with arterial hypertension of the II degree in the elderly and middle-aged patients led to improvement of the parameters of the CPKMB in <...>