Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторШумилин Сергей
Страниц7
ID400656
АннотацияУже более полувека бегает по дорогам и бездорожью разведывательно-дозорная машина БРДМ-2, получившая в войсках шутливое прозвище «бардак», и пока что на покой не собирается. Ее и сегодня можно часто увидеть в различных видеорепортажах из горячих точек, будь то Сирия, Мали или Украина.
Шумилин, С. БРДМ-2 ЧАСТЬ 1 / С. Шумилин // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №12 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/400656 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №12— Сергей Шумилин БРДМ-2 Уже более полувека бегает по дорогам и бездорожью разведывательно-дозорная машина БРДМ-2, получившая в войсках шутливое прозвище «бардак», и пока что на покой не собирается. <...> Ее и сегодня можно часто увидеть в различных видеорепортажах из горячих точек, будь то Сирия, Мали или Украина. структорско-экспериментального отдела Горьковского автозавода (ГАЗ), уже имевшими к тому времени определенный опыт создания легких бронетранспортеров. <...> Еще в начале 50-х годов здесь был разработан легкий бронетранспортер БТР-40 (заводской индекс ГАЗ-40), а затем на его базе первая бронированная разведывательная машина БРДМ (заводской индекс ГАЗ-40П, литера «П» обозначает — плавающий). <...> В соответствии с оперативно-тактическими требованиями БРДМ должна была без подготовки форсировать вплавь водные преграды, а также преодолевать широкие траншеи и окопы. <...> Для первого конструкторы снабдили ее герметичным водоизмещающим корпусом с водометным движителем, а для второго — дополнительными выдвижными катками с приводом от основного двигателя. <...> Первая БРДМ (ГАЗ-40П) с 1957 года активно использовалась БРДМ-2 подразделениями войсковой разведки Советской армии, однако эксплуатация выявила ее недостатки. <...> Неудачной признали и компоновку БРДМ (унаследованную от БТР-40) — с передним расположением двигателя. <...> Такое размещение пожароопасного бензинового двигателя повышало вероятность поражения машины огнем спереди, к тому же переднюю часть машины пришлось выполнить увеличенного 46 была разработана специалистами Специального конструкторского бюро (СКБ) конБРДМ-2ЛД — проект модернизации БРДМ-2 ХКБМ им. <...> И, наконец, недостаточным было признано вооружение — всего один 7,62-мм пулемет СГМБ, огонь из которого пулеметчику приходилось вести, наполовину высунувшись из броневой рубки. <...> Все попытки усилить огневую мощь БРДМ путем установки пулеметной башенки от бронированного тягача МТЛб с 7,62-мм <...>