Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2017

Особенности лечения артериальной гипертензии в климактерическом периоде (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВодоевич
АвторыЛарионова И.Н., Пашковский А.Р., Салаш Т.В.
Страниц2
ID609281
АннотацияВведение. Течение артериальной гипертензии (АГ) в климактерическом периоде происходит с частыми гипертоническими кризами, возникающими без стрессовых ситуаций, и проявляющимися выраженными вегетативными (приливы жара, сердцебиение, кардиалгии, нарушение ритма сердца, повышение температуры тела и т.д.) и психоэмоциональными нарушениями (тревожность, депрессия, бессонница и т.д.)
Особенности лечения артериальной гипертензии в климактерическом периоде / В.П. Водоевич [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2017 .— №2 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/609281 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы IХ Международной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» В целях оптимальной организации работы по охвату населения измерением АД и проведению диспансеризации активно задействован средний медицинский персонал лечебнопрофилактических учреждений. <...> Приказ сыграл свою роль в раннем выявлении и лечении АГ. <...> Так, заболеваемость АГ у взрослого населения, согласно официальной статистике МЗ РБ, составляла в 2002 году 5,8 на 1000 населения, а в 2015 – 10,6 на 1000. <...> Принимаемые в РБ меры по улучшению оказания медицинской помощи, в том числе и в рамках Программ демографической безопасности, привели к снижению смертности населения. <...> Достигнута положительная динамика показателя смертности от острых сердечно-сосудистых катастроф. <...> Наибольший темп снижения смертности от инфаркта миокарда и ОНМК наблюдается без сопутствующей АГ. <...> Например, за 5 лет снижение числа умерших от инфаркта миокарда с АГ составляет 17,0%, а без АГ – 35,7%. <...> В целом при наличии АГ смертность от инфаркта миокарда в 2,7 раза, а от ОНМК – в 3,4 раза выше, чем от данных заболеваний без АГ. <...> Таким образом, эти показатели убедительно подчеркивают значимость медицинской профилактики, улучшения диагностики и лечения АГ в снижении смертности. <...> Это, в свою очередь, диктует необходимость разработки дополнительных мер по борьбе с АГ, что должно найти отражение в новом нормативном документе по совершенствованию помощи пациентам с АГ. <...> Следует отметить также, что некоторые положения приказа № 225 устарели, в частности по разделу диспансеризации, и их необходимо привести в соответствие с новыми статистическими формами учета диспансерного наблюдения согласно нормативным документам МЗРБ по всеобщей диспансеризации населения. <...> Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Особенности лечения артериальной гипертензии в климактерическом периоде Введение. <...> Течение <...>