Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал руководителя управления образованием  / №1 2016

ENDSPIEL УРОКА: КОНЕЦ ИГРЫ, ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ… (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПивоваров Александр Анатольевич
Страниц7
ID609155
АннотацияКак правило, в конце урока подводятся его итоги, идет обсуждение того, что обучающиеся узнали, и того, как работали, то есть каждый ученик оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса в целом, увлекательность и полезность выбранных форм работы Традиционно завершающая фаза урока содержит два этапа: рефлексию и домашнее задание. С одной стороны, эти этапы незначительные и простые, а с другой — значительные и сложные. Покажем кратко особенности каждого из этих этапов в структуре современного урока.
Пивоваров, А.А. ENDSPIEL УРОКА: КОНЕЦ ИГРЫ, ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ… / А.А. Пивоваров // Журнал руководителя управления образованием .— 2016 .— №1 .— С. 59-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/609155 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пивоваров Александр Анатольевич, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой информационно-технологического и физико-математического образования института развития образования Кировской области ENDSPIEL УРОКА: КОНЕЦ ИГРЫ, ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ… <...> Нужно обращать острие ума на самые незначительные и простые вещи и долго останавливаться на них, пока не привыкнешь отчетливо и ясно прозревать в них истину. <...> Рене Декарт Как правило, в конце урока подводятся его итоги, идет обсуждение того, что обучающиеся узнали, и того, как работали, то есть каждый ученик оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса в целом, увлекательность и полезность выбранных форм работы. <...> Между тем вопросам грамотного завершения урока в современной дидактике уделяется неоправданно мало времени. <...> И на практике чаще всего все сводится к дежурной фразе «Домашнее задание — параграф такой-то, упражнение такое-то». <...> При этом важнейший этап урока оказывается скомканным, получается в буквальном смысле слова: «Endspielконец игры». <...> 58 Традиционно завершающая фаза урока содержит два этапа: рефлексию и домашнее задание. <...> Покажем кратко особенности каждого из этих этапов в структуре современного урока. <...> Рефлексия Рефлексия является необходимым элементом любого типа урока. <...> От правильного ее проведения зависит и усвоение его содержания, и мотивация обучающихся на выполнение домашнего задания. <...> Рефлексия учебного материала необходима для выявления уровня осознания содержания пройденного. <...> При этом эффективными могут стать самые разнообразные приемы: незаконченного предложения, тезиса, подбора удачного афоризма. <...> Рефлексию достижения целей урока (ТДЦ) можно провести с привлечением «дерева целей», оценки приращения знаний и достижения целей. <...> Журнал руководителя управления образованием 1/2016 Например, дети дополняют предложение, выбирая начало фразы из следующего <...>