Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКаспржак Анатолий Георгиевич
Страниц8
ID609060
Аннотация— Как создавалась Ваша школа? В чем была ее идея, с чего Вы начинали? — Для меня история моей школы началась в 1986 году, когда я стал ее директором. Это был удивительный год, год начала перемен, которые сегодня называют перестройкой, переходящей в лихие 90-е, которые я называл и называю временем надежд.
Каспржак, А.Г. ВРЕМЕНА НАДЕЖД / А.Г. Каспржак // Журнал руководителя управления образованием .— 2015 .— №2 .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/609060 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА ВРЕМЕНА НАДЕЖД Каспржак Анатолий Георгиевич, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России, директор Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ «Высшая школа экономики» — Как создавалась Ваша школа? <...> — Для меня история моей школы началась в 1986 году, когда я стал ее директором. <...> Это был удивительный год, год начала перемен, которые сегодня называют перестройкой, переходящей в лихие 90-е, которые я называл и называю временем надежд. <...> В то время три руководителя — Александр Семенович Бубман, ныне директор московской гимназии № 1513, Евгений Семенович Топалер, директор московской гимназии № 1567, которого, к сожалению, уже нет в живых, и Ваш покорный слуга предложили заместителю председателя Госкомитета по образованию и науке Владимиру Дмитриевичу Шадрикову проект, суть которого состояла в создании новых видов школгимназий. <...> В феврале 1989 года проект был поддержан, и 1 сентября в Советском Союзе появляются гимназии. <...> Это был проект, которому я посвятил 15 лет своей жизни, проект под названием «Московская городская педагогическая гимназия». <...> О нем и пойдет речь — о Московской городской педагогической гимназии образца 1989–2001 годов. <...> Одной из главных предпосылок проекта, его ресурсом стала очень любопытная метаморфоза (как говорится, не было бы счастья, да несчастье 4 помогло), которая произошла в конце 80-х годов с учеными: начавшиеся реформы сопровождались галопирующей инфляцией и доктора с кандидатами в одночасье стали материально несостоятельны. <...> Вот тут-то мы и поняли, что самое время делать школу для детей интеллигенции, которую просто необходимо хоть как-то защитить. <...> Так у нас появилась идея разработать проект образовательного учреждения для детей из семей, сохранивших образовательные традиции. <...> Конечно, контингент в гимназии был разный, были дети способные, менее способные, те, которые хотели учиться, и те, которые учиться не хотели. <...> Но это всегда <...>