Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №8 2016

Интенсивные мезомасштабные вихри в Черноморском регионе (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЯровая
Страниц12
ID607649
АннотацияПроведено статистическое исследование интенсивных мезомасштабных вихрей, возникших в Черноморском регионе с 1979 по 2013 г., на основе данных о приповерхностном ветре, полученных с помощью климатической модели RegCM. Рассмотрены такие параметры вихрей, как интенсивность, время существования, площадь, высота, траектории над морем, место и время зарождения. Установлено распределение мезовихрей по месяцам и времени суток. Проведено сравнение полученных результатов с результатами статистического исследования черноморских мезовихрей с помощью климатической модели PRECIS. Рассмотрены возможные причины расхождений данных об интенсивности и числе мезовихрей, воспроизводимых моделями RegCM и PRECIS.
УДК551.515.3(262.5)
Яровая, Д.А. Интенсивные мезомасштабные вихри в Черноморском регионе / Д.А. Яровая // Метеорология и гидрология .— 2016 .— №8 .— С. 28-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/607649 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

метеорология и гидрология 2016 № 8 удк 551.515.3(262.5) интенсивные мезомасштабные вихри в черноморском регионе д. а. яровая* Проведено статистическое исследование интенсивных мезомасштабных вихрей, возникших в черноморском регионе с 1979 по 2013 г., на основе данных о приповерхностном ветре, полученных с помощью климатической модели RegCM. рассмотрены такие параметры вихрей, как интенсивность, время существования, площадь, высота, траектории над морем, место и время зарождения. установлено распределение мезовихрей по месяцам и времени суток. <...> Проведено сравнение полученных результатов с результатами статистического исследования черноморских мезовихрей с помощью климатической модели PRECIS. рассмотрены возможные причины расхождений данных об интенсивности и числе мезовихрей, воспроизводимых моделями RegCM и PRECIS. <...> Введение основное влияние на погоду и климат в Черноморском регионе оказывают циклоны и антициклоны, возникающие в северной атлантике и перемещающиеся в западном переносе через европу или средиземное море к Черному морю. <...> Характеристики этих циклонов для Черноморского региона, такие как частота, интенсивность, площадь, сезонный цикл, установлены [5]. однако кавказские и крымские горы, а также само Черное море вносят мезомасштабные возмущения в региональную атмосферную циркуляцию, что приводит к возникновению местных мезомасштабных циклонов, статистические характеристики которых еще недостаточно хорошо изучены. представляло интерес исследовать мезоциклоны над Черным морем, поскольку они часто приводят к ухудшению погоды и влияют на циркуляцию вод Черного моря. статистические исследования средиземноморских мезомасштабных циклонов начались с конца 1990-х годов после получения климатических данных об атмосферной циркуляции с достаточно высоким пространственно-временным разрешением. например, авторами работ [8, 13, 14] были использованы данные eRA-40 и ecMWF с пространственно-временным разрешением <...>