Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
А почему?  / №5 2017

КАК ПОЧТОВАЯ ОТКРЫТКА ЗАВОЕВАЛА МИР (70,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID607484
АннотацияТеперь даже представить не6 возможно, что когда6то письма путешествовали по свету без ма6 рок. Однако почтовые марки — не столь уж и давнее изобрете6 ние: первая из них появилась только в 1840 году. Новшество оказалось исключительно важным — именно марки сделали работу почтовых служб много совершеннее Ведь марка стала знаком оплаты за почтовые услуги.
КАК ПОЧТОВАЯ ОТКРЫТКА ЗАВОЕВАЛА МИР // А почему? .— 2017 .— №5 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/607484 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

оказалось исключительно важным — именно марки сделали работу почтовых служб много совершеннее. <...> Ведь марка стала знаком оплаты за почтовые услуги. <...> На первой в истории марке была изображена королева Виктория, стоила марка один пенс. <...> А поскольку она печаталась одной краской, то её быстро прозвали «чёр ным пенни». <...> Вслед за Англией собственными марками стали обза водиться и другие страны. <...> Сначала Швейцария — пер вые марки вышли здесь в 1843 году. <...> Почти одновремен но с ней первые почтовые марки отпечатала Бразилия. <...> Годом позже собственными почтовыми марками обзавелась Испания — на них был профильный портрет королевы Изабеллы II. <...> КАК ПОЧТОВАЯ ОТКРЫТКА ЗАВОЕВАЛА МИР Б Теперь даже представить не возможно, что когдато письма путешествовали по свету без ма рок. <...> Однако почтовые марки — не столь уж и давнее изобрете ние: первая из них появилась только в 1840 году. <...> Новшество 24 В нашей России первая почтовая марка официально вступила в обращение с 1 января 1858 года. <...> В отличие от многих других монархических стран, на ней был изображён не царствующий император Александр II, а государственный герб России — белый двуглавый орёл на фоне голубого овала. <...> Ну а в дальнейшем во всех странах мира выходили в свет марки с самыми разными изображениями — знаменитых людей, живот ных, рыб, автомобилей, кораблей, самолётов, музей ных экспонатов, картин великих художников, геогра фических карт, архитектурных сооружений… <...> И практически сразу же после появления первой марки зародился новый вид коллекционирования, который мгновенно охватил весь мир, — филателия. <...> Собиратель ством почтовых марок увлекались и увлекаются коро ли, писатели, знаменитые спортсмены, государствен ные деятели, не говоря уже о миллионах простых лю дей, и в том числе, конечно, школьников. <...> Причём для вдумчивых коллекционеров это не просто собирание марок, а один из способов познания мира. <...> Ведь марки, точнее изображения на них, нередко <...>