Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 611269)
Контекстум
А почему?  / №4 2017

КАК ДЕНЬ ПЕРВОГО АПРЕЛЯ СТАЛ «ДНЁМ РОЗЫГРЫШЕЙ» (70,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID607452
АннотацияВ этот день и вправду все стараются разыграть друг друга. А обижаться на розыгрыши нельзя — первое апреля! Лучше попробовать самому подшутить над кем-нибудь В этот единственный в году день принято веселиться вовсю: давать друзьям и знакомым нелепые поручения, посылать им несуразные приглашения — словом, обманывать, как только можно, и от души потешаться над легковерными. Так первого апреля делают в самых разных странах, в разных частях света. Очень любил веселиться в этот день царь Пётр Первый, устраивавший большие праздники с розыгрышами. Интересно только, знал ли он сам, откуда пошёл столь развесёлый обычай?
КАК ДЕНЬ ПЕРВОГО АПРЕЛЯ СТАЛ «ДНЁМ РОЗЫГРЫШЕЙ» // А почему? .— 2017 .— №4 .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/607452 (дата обращения: 13.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАК В этот день и вправду все стараются разыг рать друг друга. <...> А обижаться на розыгрыши нельзя — первое апреля! <...> В этот единственный в году день принято веселиться вовсю: давать друзьям и знако мым нелепые поручения, посылать им несу разные приглашениясловом, обманывать, как только можно, и от души потешаться над легковерными. <...> Так первого апреля дела ют в самых разных странах, в разных частях света. <...> Очень любил веселиться в этот день царь Пётр Первый, устраивавший большие праздники с розыгрышами. <...> Интересно толь ко, знал ли он сам, откуда пошёл столь раз весёлый обычай? <...> Оказывается, отмечать особым образом первый день апреля начали ещё за полтора века до Петра — во Франции. <...> Дело в том, что французский король Карл XI, знако мый всем по роману Александра Дюма «Ко ролева Марго», в 1564 году издал указ, что бы считать началом года первое января. <...> До этого же Новый год встречали первого апреля. <...> Вот и представьте себе: вся Франция стала отме чать приход Нового года первого января, как приказал король, а коекто — первого апреля. <...> Над теми, кто не последовал указу Карла XI, стали смеяться, подшучивать. <...> Посылали им в этот день нелепые подарки, приходили к ним в гости, чтобы поздравить с Новым годом. <...> Так с течением времени и по велось, причём уже не только во Франции — день первого апреля стал особой датой, когда можно позволить себе любую шутку над дру зьями и родными. <...> Лучше бы, конечно, ве сёлую, остроумную, поднимающую настрое ние и ещё долго вспоминающуюся с доброй улыбкой. <...> В этот день и вправду все стараются разыграть друг друга. <...> А обижаться на розыгрыши нельзя — первое апреля! <...> Лучше попробовать самому подшутить над кем-нибудь В этот единственный в году день принято веселиться вовсю: давать друзьям и знакомым нелепые поручения, посылать им несуразные приглашениясловом, обманывать, как только можно, и от души потешаться над легковерными. <...> Так первого апреля делают в самых разных странах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически