Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
А почему?  / №4 2017

НАУКЕ СОВРЕМЕННОЙ ОТКРЫЛАСЬ ПЫЛЬ ВСЕЛЕННОЙ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторПетрова Елена
Страниц2
ID607449
АннотацияХотите стать свидетелем одного из самых необычных небесных явлений? Тогда дождитесь ясного неба во второй половине апреля и, как только стемнеет, отправляйтесь с родителями в безлюдное место. Самое важное, чтобы там не было посторонних источников света — фонарей, светящихся окон… И если повезёт, на чёрном небе, в том месте над горизонтом, где зашло Солнце, когда уже погас его последний луч, вы увидите наклонный клин или пирамиду слабого мерцающего света. Словно откудато из-под горизонта в небо бьёт неведомый прожектор. Явление это астрономы называют «Ложная заря» или «Зодиакальный свет»
Петрова, Е. НАУКЕ СОВРЕМЕННОЙ ОТКРЫЛАСЬ ПЫЛЬ ВСЕЛЕННОЙ / Е. Петрова // А почему? .— 2017 .— №4 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/607449 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУКЕ СОВРЕМЕННОЙ ОТКРЫЛАСЬ ПЫЛЬ ВСЕЛЕННОЙ Да, мы забыли упомянуть, что и Луна может помешать наблюдению. <...> Но в этом го ду после Пасхи (16 апреля) Луна убываю щая, к тому же восходит далеко за пол ночь, а 26 апреля и вовсе новолуние. <...> Но если не повезёт, не огорчайтесь — по добную картину легко наблюдать и в сен тябре, но не по вечерам, а на рассвете, неза долго перед восходом солнца. <...> Ось его всегда тянет ся вдоль эклиптикибольшого круга не бесной сферы, по которому происходит го дичное движение Солнца. <...> А так как эклип тика проходит, как известно, по двенадцати созвездиям зодиака, загадочный свет назва ли Зодиакальным. <...> Хотите стать свидетелем одного из самых необычных небесных явле ний? <...> Тогда дождитесь ясного неба во второй половине апреля и, как толь ко стемнеет, отправляйтесь с роди телями в безлюдное место. <...> Самое важное, чтобы там не было посто ронних источников света — фонарей, светящихся окон… <...> И если повезёт, на чёрном небе, в том месте над гори зонтом, где зашло Солнце, когда уже погас его последний луч, вы увидите наклонный клин или пирамиду слабо го мерцающего света. <...> Словно откуда то изпод горизонта в небо бьёт неве домый прожектор. <...> Явление это аст рономы называют «Ложная заря» или «Зодиакальный свет». <...> 4 В экваториальных и тропических странах, где эклиптика в любое время года образует с горизонтом достаточно большой угол, зоди акальный свет можно наблюдать в течение всего года. <...> Там при особо благоприятных условиях можно увидеть не только вечер нюю и утреннюю «пирамиды», но и соеди няющую их слабо светящуюся полосу, кото рая проходит через весь зодиак и видна всю ночь. <...> И кажется, будто весь зодиак подсве чен какимто таинственным неземным све том… <...> Так что же это за загадочный «прожек тор», освещающий невидимую дорогу движения Солнца? <...> Проведя спектральный ана лиз зодиакального света, учёные установи ли, что его спектр является сильно ослаб ленной <...>