Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Юный техник  / №2 2017

ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК XXI ВЕКА (70,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
Страниц6
ID607298
АннотацияСкоро исполнится три года, как из эфира исчезли мощные радиостанции. На длинных волнах (ДВ) наших станций вообще не осталось, на средних волнах (СВ) еле слышно в центре России две маломощные радиостанции, на 612 и 738 кГц Что же делать начинающим радиолюбителям, которые, построив свой первый детекторный приемник, некогда могли сразу же услышать мощную местную радиостанцию?
Поляков, В. ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК XXI ВЕКА / В. Поляков // Юный техник .— 2017 .— №2 .— С. 75-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/607298 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЕМНИК XXI ВЕКА Скоро исполнится три года, как из эфира исчез ли мощные радиостанции. <...> На длинных волнах (ДВ) наших станций вообще не осталось, на средних вол нах (СВ) еле слышно в центре России две мало мощные радиостанции, на 612 и 738 кГц. <...> Что же делать начинаю щим радиолюбителям, ко торые, построив свой пер вый детекторный приемник, некогда могли сразу же услышать мощную ме стную радиостанцию? <...> Даже в да лекие 20 — 30е годы про шлого века, когда приемники были в подавляющем большинстве детекторны ми, среди радиолюбителей считалось делом чести при нять дальнюю зарубежную радиостанцию. <...> Детекторные приемники не только не исчезли, но и продолжают совершен ствоваться! <...> Направ лены они на устранение главных недостатков де текторного приемника (да лее ДП) — низкой чувстви тельности и селективности, при сохранении главного достоинства — отсутствия источников питания. <...> 73 Подробно рассматривать классическую схему ДП нет необходимости — это делалось уже много раз и описание легко найти. <...> Поскольку вся энергия для работы ДП черпается из поля приходящих радио волн, немаловажное значе ние приобретает качество исполнения конструкции, направленное на уменьше ние бесполезных потерь этой незначительной энер гии. <...> 15 мет ров, и помнить, что высо кие дома и деревья экрани руют сигнал. <...> Значительный прорыв в схемотехнике ДП сделали радиолюбители М. <...> Его описание было также опубликовано в журнале «Мастерок» в 1980х годах (см. рис. <...> Все ка тушки намотаны на одном ферритовом стержне маг 74 Рис. <...> С конденсатором пере менной емкости (КПЕ) С1 они образуют колебатель ный контур приемника. <...> Переключатель S1 подклю чает КПЕ как параллельно катушке, так и последова тельно с антенной, а пере ключателем S2 подбирают нужную индуктивность ка тушки контура. <...> Все это вместе позволяет настро иться на частоту радиостан ции в широком диапазоне <...>