Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №1 2017

Национальная модель развития детско-юношеского спорта в Узбекистане и его медицинское обеспечение на современном этапе (70,00 руб.)

0   0
Первый авторУсманходжаева А. А.
Страниц9
ID607060
АннотацияОптимизация системы, способствующей развитию массового спорта и спорта высших достижений в республике за годы независимости, привело к созданию собственной модели детско-юношеского спорта. В сравнительной характеристике существующих моделей детского и молодежного спорта в развитых странах мира общим можно полагать их педагогические, психологические и этические аспекты, складывающиеся в социально-экономических отношениях, между исследуемыми субъектами. Однако каждая национальная система подготовки имеют собственные отличительные особенности. Вместе с тем, детско-юношеский спорт, как и спорт высших достижений, становится составной частью сферы нематериального производства хозяйственного комплекса любой страны. В результате ежегодного возрастания интереса к массовому спорту со стороны населения страны и роста количества детей и подростков, занимающихся спортом, возникают задачи охраны и укрепления их здоровья. Сегодня эта проблема носит многоплановый и многоаспектный характер и требует концептуального подхода и комплексного межведомственного участия всех структур, заинтересованных в сохранении здоровья юных спортсменов и формирования установок на здоровьесберегающее поведение среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ и колледжей олимпийского резерва.
Усманходжаева, А. А. Национальная модель развития детско-юношеского спорта в Узбекистане и его медицинское обеспечение на современном этапе / А. А. Усманходжаева // Спортивная медицина: наука и практика .— 2017 .— №1 .— С. 97-105 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2017.1.97 .— URL: https://rucont.ru/efd/607060 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/17.014+796/799:612 Национальная модель развития детско-юношеского спорта в Узбекистане и его медицинское обеспечение на современном этапе А. А. УСМАНХОДЖАЕВА Ташкентская медицинская академия, Ташкент, Узбекистан Сведения об авторе: Усманходжаева Адибахон Амирсаидовна – заведующая кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Ташкентской медицинской академии, главный специалист Минздрава РУз по спортивной медицине, доцент, к.м.н. <...> National model of development of children and youth sport in Uzbekistan and recent medical support model A. <...> USMANKHODZHAEVA Tashkent Medical Academy, Tashkent, Uzbekistan Information about the author: Adibakhon Usmankhodzhaeva – M.D., Ph.D. <...> (Medicine), Associate Professor, Head of the Department of Sports Medicine and Medical Rehabilitation of the Tashkent Medical Academy, Senior Specialist of Sports Medicine of Ministry of Health of Uzbekistan Оптимизация системы, способствующей развитию массового спорта и спорта высших достижений в республике за годы независимости, привело к созданию собственной модели детско-юношеского спорта. <...> В сравнительной характеристике существующих моделей детского и молодежного спорта в развитых странах мира общим можно полагать их педагогические, психологические и этические аспекты, складывающиеся в социально-экономических отношениях, между исследуемыми субъектами. <...> Вместе с тем, детско-юношеский спорт, как и спорт высших достижений, становится составной частью сферы нематериального производства хозяйственного комплекса любой страны. <...> В результате ежегодного возрастания интереса к массовому спорту со стороны населения страны и роста количества детей и подростков, занимающихся спортом, возникают задачи охраны и укрепления их здоровья. <...> Сегодня эта проблема носит многоплановый и многоаспектный характер и требует концептуального подхода и комплексного межведомственного участия всех структур, заинтересованных в сохранении здоровья юных спортсменов и формирования установок на здоровьесберегающее поведение среди воспитанников детско-юношеских спортивных школ и колледжей олимпийского резерва. <...> Национальная модель <...>