Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Атом  / №4(72) 2016

ДИВЕЕВСКОЙ ГЛИНЫ ВОЛШЕБСТВО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКвач
Страниц5
ID607002
АннотацияНедалеко от города Сарова находится знаменитое село Дивеево, где уже более 25 лет Наталья Григорьевна Крушинская ведет занятия с детьми и взрослыми в керамической народной мастерской «Параскева». Некоторые ее ученицы теперь уже сами стали преподавателями. Наблюдая за деятельностью Крушинской и ее учеников, можно с полным правом сказать, что на Нижегородской земле зародился и успешно развивается еще один народный промысел – дивеевская игрушка и керамика.
Квач, Н.В. ДИВЕЕВСКОЙ ГЛИНЫ ВОЛШЕБСТВО / Н.В. Квач // Атом .— 2016 .— №4(72) .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/607002 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАША ЗЕМЛЯ Дивеевской глины волшебство Недалеко от города Сарова находится знаменитое село Дивеево, где уже более 25 лет Наталья Григорьевна Крушинская ведет занятия с детьми и взрослыми в керамической народной мастерской «Параскева». <...> Наблюдая за деятельностью Крушинской и ее учеников, можно с полным правом сказать, что на Нижегородской земле зародился и успешно развивается еще один народный промысел – дивеевская игрушка и керамика. <...> Нижегородский край – один из признанных в России центров бытования народных художественных промыслов и ремесел. <...> Золотая хохлома, семеновская матрешка, городецкая роспись, шахунское ткачество, казановская филигрань и павловские металлоизделия заняли свое достойное место среди художественно-промысловой продукции региона. <...> Еще задолго до ХIX в. в окрестностях села Дивеево были открыты залежи белой глины, которую чаще всего использовали для технических нужд. <...> В 1940-х гг. на базе этого месторождения в селе Большое Череватово был организован гончарный посудный промысел, который просуществовал до середины 1950-х гг. <...> В 1980-х гг. интерес к залежам череватовской (дивеевской) глины стали проявлять местные преподаватели изобразительного искусства общеобразовательных школ, а также Саровской и Ардатовской школ искусств, нижегородские керамисты и другие заинтересованные лица. <...> Н. Г. Крушинская, музыкальный работник по образованию, организовала сначала в Большом Череватове, а затем в самом Дивееве при районном Доме культуры кружок лепки из глины. <...> Кружок вскоре перерос в настоящую мастерскую, изделия которой все более приобретали свою неповторимую стилистику и образную оригинальность. <...> В мастерской занимались дети и взрослые, и вскоре образовался свой круг мастеров, для которых керамика стала не просто увлечением, но и профессиональным делом, явившимся неплохим материальным подспорьем. <...> Сама Крушинская и ее учени46 цы – Светлана Владимировна Ерькина, Татьяна Владимировна <...>