Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и юридической практики  / №2 2017

10.4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РФ: ЗА И ПРОТИВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБуянова Анастасия Владимировна
АвторыСергеева Полина
Страниц6
ID606745
АннотацияВ статье раскрываются проблемы повышения пенсионного возраста. Авторы предпринимают попытку определения его целесообразности и возможности в условиях современной России Вопрос о повышении пенсионного возраста рассматривается с разных сторон -граждане, работодатели, государство Обосновывается вывод о том, что для повышения пенсионного возраста государству необходимо внедрять меры по стимулированию ведения здорового образа жизни, что поможет снизить смертность в младенческом и трудоспособном возрасте и будет способствовать увеличению средней продолжительности жизни. Решение о повышении пенсионного возраста приведет к увеличению количества трудоспособных, а следовательно – к увеличению конкуренции и росту безработицы. В силу незначительного размера пенсий, продолжение работы после выхода на пенсию для многих пенсионеров – это вопрос является жизненной необходимостью. В заключении обосновывается вывод о том, что до принятии решения о повышении пенсионного возраста, необходимо принять целого ряда адаптационных мер в области труда: в т.ч. модификация миграционной политики, направленная на ограничение доступа мигрантов к работам высокой, средней и даже низкой квалификации, не связанным с тяжелым физическим трудом, освобождение этих ниш для российских. Кроме того, необходима активная политика государства, целью которой станет не только увеличение средней продолжительности жизни, но и улучшение качества жизни российских граждан.
Буянова, А.В. 10.4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РФ: ЗА И ПРОТИВ / А.В. Буянова, Полина Сергеева // Проблемы экономики и юридической практики .— 2017 .— №2 .— С. 131-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/606745 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РФ: ЗА И ПРОТИВ 10.4. <...> ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РФ: ЗА И ПРОТИВ Буянова Анастасия Владимировна, канд. юрид. наук, доцент Место работы: Финансовый университет при Правительстве РФ mobuianova@mail.ru Сергеева Полина Олеговна, помощник адвоката Место работы: Межрегиональная коллегия адвокатов помощи предпринимателям и гражданам Аннотация: В статье раскрываются проблемы повышения пенсионного возраста. <...> Вопрос о повышении пенсионного возраста рассматривается с разных сторон -граждане, работодатели, государство Обосновывается вывод о том, что для повышения пенсионного возраста государству необходимо внедрять меры по стимулированию ведения здорового образа жизни, что поможет снизить смертность в младенческом и трудоспособном возрасте и будет способствовать увеличению средней продолжительности жизни. <...> Решение о повышении пенсионного возраста приведет к увеличению количества трудоспособных, а следовательно – к увеличению конкуренции и росту безработицы. <...> В силу незначительного размера пенсий, продолжение работы после выхода на пенсию для многих пенсионеров – это вопрос является жизненной необходимостью. <...> В заключении обосновывается вывод о том, что до принятии решения о повышении пенсионного возраста, необходимо принять целого ряда адаптационных мер в области труда: в т.ч. модификация миграционной политики, направленная на ограничение доступа мигрантов к работам высокой, средней и даже низкой квалификации, не связанным с тяжелым физическим трудом, освобождение этих ниш для российских. <...> Кроме того, необходима активная политика государства, целью которой станет не только увеличение средней продолжительности жизни, но и улучшение качества жизни российских граждан. <...> Ключевые слова: пенсионная система, страховые пенсии, пенсионная реформа, пенсионный возраст, работодатели, Пенсионный фонд, безработные, мигранты, здоровье, качество <...>