Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №2 2017

8.1. ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НЕБРЕЖНОСТИ В АДВОКАТСКОЙ СРЕДЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторГрамматиков Валентин Владимирович
Страниц3
ID606734
АннотацияЗадача: Настоящая статья направлена на исследование специфики профессиональной небрежности, проявляющейся в адвокатской среде, ее особенностей, своеобразия, источников происхождения, причин, степени общественной опасности. Модель: При написании статьи использовались диалектико-материалистический подход к изучению проблематики, аналитический метод, структурно-функциональное, сравнительно-правовое, формально-логический подходы. Выводы: Социальная вредность изучаемой разновидности аномалии осознания права заключается в том, что отсутствие дисциплины влечет за собой снижение уровня работы над собой, самосовершенствования, изучения новелл в законодательства, научной литературы и в конечном итоге к деградации правовых знаний, а значит и других элементов правосознания. Рамки исследования/возможность последующего использования результатов научной работы: Результаты приведенного исследования применимы (могут быть учтены) при подготовке и повышении квалификации адвокатов, а также при профилактике правонарушений в адвокатской среде. Практическое значение: Результаты указанного исследования могут изменить содержание методик по подготовке и повышению квалификации адвокатов. Социальные последствия: Исследование призвано оказать влияние на государственную правовую политику, связанную с предупреждением и устранением деформации правосознания в обществе, в том числе и в адвокатуре. Оригинальность/ценность: Исследованию профессиональной небрежности адвоката, ее особенностей и причин в научной литературе уделено мало внимания. Результаты изучения данного негативного явления правовой действительности могут применяться преподавателями юридических факультетов высших учебных заведений при подготовке студентов-юристов, членами адвокатского сообщества и органами его самоуправления.
Грамматиков, В.В. 8.1. ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НЕБРЕЖНОСТИ В АДВОКАТСКОЙ СРЕДЕ / В.В. Грамматиков // Проблемы экономики и юридической практики .— 2017 .— №2 .— С. 90-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/606734 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НЕБРЕЖНОСТИ В АДВОКАТСКОЙ СРЕДЕ Грамматиков Валентин Владимирович, соискатель ученой степени кандидата юридических наук, кафедра теории и истории права и государства Место работы: Волгоградский государственный университет talisman55@rambler.ru Аннотация Задача: Настоящая статья направлена на исследование специфики профессиональной небрежности, проявляющейся в адвокатской среде, ее особенностей, своеобразия, источников происхождения, причин, степени общественной опасности. <...> Модель: При написании статьи использовались диалектико-материалистический подход к изучению проблематики, аналитический метод, структурно-функциональное, сравнительно-правовое, формально-логический подходы. <...> Выводы: Социальная вредность изучаемой разновидности аномалии осознания права заключается в том, что отсутствие дисциплины влечет за собой снижение уровня работы над собой, самосовершенствования, изучения новелл в законодательства, научной литературы и в конечном итоге к деградации правовых знаний, а значит и других элементов правосознания. <...> Рамки исследования/возможность последующего использования результатов научной работы: Результаты приведенного исследования применимы (могут быть учтены) при подготовке и повышении квалификации адвокатов, а также при профилактике правонарушений в адвокатской среде. <...> Практическое значение: Результаты указанного исследования могут изменить содержание методик по подготовке и повышению квалификации адвокатов. <...> Социальные последствия: Исследование призвано оказать влияние на государственную правовую политику, связанную с предупреждением и устранением деформации правосознания в обществе, в том числе и в адвокатуре. <...> Результаты изучения данного негативного явления правовой действительности могут применяться преподавателями юридических факультетов высших учебных заведений при подготовке студентов-юристов, членами адвокатского сообщества <...>