Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №1 2017

Исследование возможности применения сложных эфиров отечественного производства в качестве дисперсионной среды пластичных смазок (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКозаченко
АвторыЧулков И.П.
Страниц1
ID606376
АннотацияБазовое масло - основная составная часть (70...90%) пластичной смазки, образующая дисперсионную среду. В качестве базового, в большинстве случаев, применяют минеральные, синтетические и иногда растительные масла. Свойства смазок во многом зависят от свойств масла. Именно поэтому для получения смазок с необходимыми свойствами используют различные основы. Эфирные масла обладают рядом преимуществ по сравнению с нефтяными маслами I, II и III групп (классификация API). Они имеют высокие трибологические характеристики, широкий температурный диапазон применения. Испаряемость, антиокислительная стабильность у синтетических эфиров также лучше, чем у нефтяных масел. Сложные эфи-ры хорошо смешиваются с другими видами масел и являются биоразлага-емыми веществами, что упрощает их экологичную утилизацию. Из недостатков сложноэфирных масел стоит отметить их подверженность гидролизу, что ухудшает их защитные свойства. Другой особенностью сложных эфиров, затрудняющей их применение, является высокая стоимость, превосходящая в разы, а в некоторых случаях и на порядки, стоимость нефтяных масел, что в первую очередь связано с дефицитом отечественного сырья и технологическими особенностями производства
Козаченко, Н.И. Исследование возможности применения сложных эфиров отечественного производства в качестве дисперсионной среды пластичных смазок / Н.И. Козаченко, И.П. Чулков // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2017 .— №1 .— С. 16-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/606376 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 Проблемы импортозамещения УКАНГ 1-2017 ● Исследование возможности применения сложных эфиров отечественного производства в качестве дисперсионной среды пластичных смазок Н.И. Козаченко, магистрант, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва, Россия, И.П. Чулков, начальник лаборатории, ФАУ 25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России», Москва, Россия азовое масло — основная составная часть (70… <...> В качестве базового, в большинстве случаев, применяют минеральные, синтетические и иногда растительные масла. <...> Свойства смазок во многом зависят от свойств масла. <...> Именно поэтому для получения смазок с необходимыми свойствами используют различные основы. <...> Эфирные масла обладают рядом преимуществ по сравнению с нефтяными маслами I, II и III групп (классификация API). <...> Они имеют высокие трибологические характеристики, широкий температурный диапазон применения. <...> Испаряемость, антиокислительная стабильность у синтетических эфиров также лучше, чем у нефтяных масел. <...> Сложные эфиры хорошо смешиваются с другими видами масел и являются биоразлагаемыми веществами, что упрощает их экологичную утилизацию. <...> Из недостатков сложноэфирных масел стоит отметить их подверженность гидролизу, что ухудшает их защитные свойства. <...> Другой особенностью сложных эфиров, затрудняющей их применение, является высокая стоимость, превосходящая в разы, а в некоторых случаях и на порядки, стоимость нефтяных масел, что в первую очередь связано с дефицитом отечественного сырья и технологическими особенностями производства. <...> Б В настоящее время пластичные смазки, дисперсионная среда которых либо полностью, либо частично состоит из сложных эфиров, находят все большее применение в отечественной гражданской и военной технике, однако за последние 10–15 лет работы по созданию новых пластичных смазок на базе сложных эфиров проводились, в основном, только с использованием импортных компонентов. <...> Смазки марок «Атланта», «СЭДА», «Сапфир», «СВЭМ <...>