Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №12 2016

АНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ СТАДИЯМИ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ПО СХЕМЕ ЕАСОРР-14 (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБлиндарь
АвторыЗубрихина Г.Н., Матвеева И.И., Демина Е.А., Леонтьева А.А.
Страниц6
ID605948
АннотацияИсследования клинического анализа крови и оценка анемического синдрома проведены у 61 больного с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина (ЛХ) на различных этапах химиотерапии. Анемия I–IV степени диагностирована у всех больных ЛХ. Среди них преобладали больные с анемией хронического заболевания. Отмечены единичные случаи железодефицитной и аутоиммунной гемолитической анемии. У 24 (39,3%) больных ЛХ выявили дефицит эндогенного эритропоэтина (ЭПО), который отмечался не только у пациентов с АХЗ, но и у больных с ЖДА. Более низкий уровень ЭПО констатирован у пациентов с лейкопенией и очень низкой эритропоэтической активностью костного мозга. У 8 (13,1%) пациентов выявили функциональный дефицит железа на фоне АХЗ. Таким образом, анемический синдром у больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина как в активной фазе заболевания, так и во время проведения химиотерапии представляет собой сложный симптомокомплекс. Он требует тщательного лабораторного анализа и индивидуального подхода в лечении , что в свою очередь, будет способствовать оптимальной эффективности терапии
УДК616–006.442–06:616.155.194]-07
АНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ СТАДИЯМИ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ПО СХЕМЕ ЕАСОРР-14 / В.Н. Блиндарь [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №12 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/605948 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНЕМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ СТАДИЯМИ ЛИМФОМЫ ХОДЖКИНА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕНСИВНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ПО СХЕМЕ ЕАСОРР-14 ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. <...> Н. Н. Блохина», 115478, Москва Исследования клинического анализа крови и оценка анемического синдрома проведены у 61 больного с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина (ЛХ) на различных этапах химиотерапии. <...> Отмечены единичные случаи железодефицитной и аутоиммунной гемолитической анемии. <...> У 24 (39,3%) больных ЛХ выявили дефицит эндогенного эритропоэтина (ЭПО), который отмечался не только у пациентов с АХЗ, но и у больных с ЖДА. <...> Более низкий уровень ЭПО констатирован у пациентов с лейкопенией и очень низкой эритропоэтической активностью костного мозга. <...> У 8 (13,1%) пациентов выявили функциональный дефицит железа на фоне АХЗ. <...> Таким образом, анемический синдром у больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина как в активной фазе заболевания, так и во время проведения химиотерапии представляет собой сложный симптомокомплекс. <...> Он требует тщательного лабораторного анализа и индивидуального подхода в лечении , что в свою очередь, будет способствовать оптимальной эффективности терапии. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: лимфома Ходжкина; химиотерапия; анемия хронического заболевания; гипохромия эритроцитов; функциональный дефицит железа; растворимые рецепторы трансферрина; ферритин; эритропоэтин. <...> Для цитирования: Блиндарь В.Н., Зубрихина Г.Н., Матвеева И.И., Демина Е.А., Леонтьева А.А. <...> Анемический синдром у больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина при проведении интенсивной химиотерапии по схеме EACOPP-14. <...> The anemic syndrome in paTienTs WiTh prevalenT sTages of hodgkin's lymphoma under applicaTion of inTensive chemoTherapy according The scheme eacopp-14 The N.N. <...> Blokhin Russian oncologic research center, 115478 Moscow, Russia The sampling of 61 patients with prevalent stages of Hodgkin's lymphoma at various stages of chemotherapy became subject of clinical blood analysis and evaluation of anemic syndrome. <...> The anemia of I-IV degrees was diagnosed in all patients with Hodgkin's lymphoma. <...> Therefore <...>