Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №12 2016

ПРИМЕНЕНИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДНЫХ ГОРМОНОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СПЕРМАТОГЕНЕЗА У МУЖЧИН С ЭНДОКРИНЗАВИСИМЫМИ ФОРМАМИ БЕСПЛОДИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагарских
АвторыКолесникова Л.И., Курашова Н.А., Долгих М.И.
Страниц3
ID605947
АннотацияПомимо поиска новых фармакологических препаратов, важное место среди основных задач андрологии занимает углубленный анализ патогенеза формирования инфертильности у мужчин в каждом конкретном случае в целях подбора патогенетически оправданной терапии. В статье представлены результаты применения глюкокортикоидных препаратов для нормализации показателей спермограммы у мужчин с репродуктивными нарушениями. Исследовали две возрастные группы: в группу 21–35 лет вошли 45 пациентов, а группу 36–45 лет составили 30 человек. Всем мужчинам было проведено стандартное клинико-лабораторное обследование, которое включало осмотр врачом-андрологом, УЗИ органов мошонки и предстательной железы, макро- и микроскопическое исследование эякулята, гормональное обследование. Для лечения пациентов применялся препарат глюкокортикоидных гормонов – Dexamethasonum, дозы которого зависели от выраженности гормональных изменений (от 0,25 мг до 1,5 мг/сут). У мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией использование глюкокортикоидных гормонов показало высокую эффективность гормонотерапии для коррекции данного состояния при отсутствии каких-либо побочных действий, что позволило улучшить репродуктивную функцию, нормализовав показатели сперматогенеза и уровень гормонов надпочечников. При данном способе лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией наблюдается увеличение концентрации активноподвижных сперматозоидов, участвующих в оплодотворении, а также сроков жизнеспособности сперматозоидов и активности сперматогенеза. Установлено, что подобное лечение не оказывает вредных побочных действий на организм и не имеет существенных противопоказаний к применению
УДК616.69-008.6-085.357.577.175.53
ПРИМЕНЕНИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДНЫХ ГОРМОНОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СПЕРМАТОГЕНЕЗА У МУЖЧИН С ЭНДОКРИНЗАВИСИМЫМИ ФОРМАМИ БЕСПЛОДИЯ / Е.Ю. Загарских [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №12 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/605947 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ПРИМЕНЕНИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДНЫХ ГОРМОНОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СПЕРМАТОГЕНЕЗА У МУЖЧИН С ЭНДОКРИНЗАВИСИМЫМИ ФОРМАМИ БЕСПЛОДИЯ 1 ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», 664003, Иркутск; 2Медцентр ОАО «Адмиралтейские верфи», Санкт-Петербург, 190121, Российская Федерация Помимо поиска новых фармакологических препаратов, важное место среди основных задач андрологии занимает углубленный анализ патогенеза формирования инфертильности у мужчин в каждом конкретном случае в целях подбора патогенетически оправданной терапии. <...> В статье представлены результаты применения глюкокортикоидных препаратов для нормализации показателей спермограммы у мужчин с репродуктивными нарушениями. <...> Исследовали две возрастные группы: в группу 21–35 лет вошли 45 пациентов, а группу 36–45 лет составили 30 человек. <...> Всем мужчинам было проведено стандартное клинико-лабораторное обследование, которое включало осмотр врачом-андрологом, УЗИ органов мошонки и предстательной железы, макро- и микроскопическое исследование эякулята, гормональное обследование. <...> Для лечения пациентов применялся препарат глюкокортикоидных гормонов – Dexamethasonum, дозы которого зависели от выраженности гормональных изменений (от 0,25 мг до 1,5 мг/сут). <...> У мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией использование глюкокортикоидных гормонов показало высокую эффективность гормонотерапии для коррекции данного состояния при отсутствии каких-либо побочных действий, что позволило улучшить репродуктивную функцию, нормализовав показатели сперматогенеза и уровень гормонов надпочечников. <...> При данном способе лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией наблюдается увеличение концентрации активноподвижных сперматозоидов, участвующих в оплодотворении, а также сроков жизнеспособности сперматозоидов и активности сперматогенеза. <...> Установлено, что подобное лечение не оказывает вредных побочных действий на организм <...>