Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №1 2017

МАССОВЫЕ НАРОДНЫЕ ДВИЖЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РОССИЙСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В КАЗАХСКОЙ СТЕПИ В КОНЦЕ XVIII В. (на примере движения Сырыма Датова) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц13
ID605749
АннотацияВ статье показано взаимовлияние региональной политики России в Казахской степи конца XVIII в. и массового движения батыра Сырыма Датова. Подчеркивается, что отношение правительственных чиновников к народным движениям не было постоянным, а зависело от меняющейся политической обстановки. Равным образом и движение Сырыма не всегда имело антироссийскую окраску. Сырым Датов и оренбургское пограничное начальство с готовностью использовали ресурсы друг друга для достижения целей, которые не всегда совпадали
Васильев, Д.В. МАССОВЫЕ НАРОДНЫЕ ДВИЖЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РОССИЙСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В КАЗАХСКОЙ СТЕПИ В КОНЦЕ XVIII В. (на примере движения Сырыма Датова) / Д.В. Васильев // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2017 .— №1 .— С. 33-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/605749 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Д.В. Васильев (кандидат ист. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Института искусства реставрации)* МАССОВЫЕ НАРОДНЫЕ ДВИЖЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РОССИЙСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В КАЗАХСКОЙ СТЕПИ В КОНЦЕ XVIII В. (на примере движения Сырыма Датова) В статье показано взаимовлияние региональной политики России в Казахской степи конца XVIII в. и массового движения батыра Сырыма Датова. <...> Сырым Датов и оренбургское пограничное начальство с готовностью использовали ресурсы друг друга для достижения целей, которые не всегда совпадали. <...> Ключевые слова: Сырым Датов, хан Нуралы, О.А. Игельстром, Казахская степь, Оренбургская губерния, административная политика, казахские ханы. <...> * * * Массовые народные движения казахов в период их нахождения в составе Российской империи были и остаются важным предметом национальной историографии. <...> 1, обрела новую актуальность в работах ученых современного Казах* Васильев Дмитрий Валентинович, тел. <...> Пристальное исследование российской политики в Казахской степи, осуществленное в книге «Батыр Срым»3, позволило М.П. Вяткину детально рассмотреть отношения между представителями российской администрации и местной элиты, осветить социальные и политические процессы в обществе Степи на рубеже XVIII–XIX вв., а также показать участие имперских властей в противостоянии различных казахских группировок. <...> В последней четверти XVIII столетия российская пограничная администрация всерьез обеспокоилась укреплением своего влияния в Казахской степи, добиться которого было не реально без подчинения казахской элиты. <...> Поэтому одним из направлений политики оренбургской (и столичной) администрации стало прямое усиление влияния на выборы ханов и превращение имперского правительства в источник легитимности их власти. <...> В 1781 г. скончался хан Средней киргизской (казахской) орды Абылай. <...> В соответствии с завещанием, на ханский престол был избран его сын Уали, который последние годы и без того управлял <...>