Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российская сельскохозяйственная наука (РАН)  / №1 2017

ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА В СТЕПНЫХ ПОЧВАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ И НЕЙРОТЕХНОЛОГИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЛисецкий
АвторыПичура В.И., Бреус Д.С.
Страниц5
ID605681
АннотацияПредставлены результаты системного использования бассейнового подхода, геоинформационных и нейротехнологий для моделирования пространственной неоднородности и прогноза изменения содержания гумуса в почвах степной и сухостепной зон (черноземах и каштановых). Определена общая закономерность такого изменения в слое 0-40 см за 42 года. Интенсивное использование гидромелиоративных мероприятий в 1970-1989 гг. привело к значительному снижению содержания гумуса в среднем на 0,36 % (с 2,56 до 2,2 %). В результате анализа по 4450 точкам наблюдений выявлены уменьшение вариабельности, восходящая полиномиальная зависимость увеличения содержания гумуса в направлении с запада на восток и логарифмическая с юга на север. В результате нейротехнологического моделирования создана искусственная нейронная сеть для пространственно-временного моделирования содержания гумуса в почвах. При использовании существующих агротехнологий прогнозируется до 2025 г. необратимый процесс постепенного его уменьшения в слое 0-40 см: на богарных землях – на 0,01 %/год, на орошаемых – на 0,03 %/год. Полученный результат определяет территориальные приоритеты региональной политики и позволяет применять дифференцированную эффективность почвозащитного блока систем земледелия
УДК631.41:631.483
Лисецкий, Ф.Н. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЙ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА В СТЕПНЫХ ПОЧВАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ И НЕЙРОТЕХНОЛОГИЙ / Ф.Н. Лисецкий, В.И. Пичура, Д.С. Бреус // Российская сельскохозяйственная наука (РАН) .— 2017 .— №1 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/605681 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российская сельскохозяйственная наука, 2017, № 1 Таким образом, перемещение влаги в ненасыщенразрывом капиллярной связи. <...> Этот результат согласуется с критическим значением влажности [7], разделяющим связанную и свободную воду. <...> Лизиметрические измерения гравитационного стоных почвогрунтах можно описать следующим алгоритмом: вначале вода в виде пленочной влаги перемещается в поровом пространстве по механизму подвешенной влаги, а затем, при достижении критического значения – по гравитационному механизму под действием собственной массы, когда влажность находится в пределах от ММВ до ПВ. <...> Поскольку значения этих показателей не связаны между собой и существует понятие влажности разрыва капиллярной связи, при которой подвешенная влага теряет способность свободного перемещения, полученную аномалию поведения кривой n=f(w) при w=0,6wнв можно объяснить, вероятно, ка, отражающего влагопроницаемость почвогрунтов, позволяют получить ценную информацию о режимах переноса влаги в ненасыщенных средах. <...> Понятие критической влагоемкости применимо в практических целях при орошении сельскохозяйственных культур для определения границы между связанной и свободной водой. <...> Учет механизмов перемещения влаги в средах с «зажатым» воздухом имеет большое значение в организации орошаемого земледелия, а также при оптимизации режимов использования водных ресурсов. <...> Влияние песчаных массивов на опреснение и повышение водности рек Донского бассейна // Вестник российской сельскохозяйственной науки – 2014. <...> Кумылги под влиянием песков // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. научн. тр.-Новочеркасск: РосНИИПМ, 2014. <...> Водный режим и баланс влаги песчаных земель Нижнего Дона (на примере Усть-Кундрюченского песчаного массива: автореф. дисс… канд. с.-х. наук (06.03.03). <...> Водный баланс почв песчаных массивов (на примере Усть-Кундрюченского массива) // Почвоведение. <...> Зависимость водопроницаемости почвогрунтов от содержания <...>