Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Воспитательная работа в школе  / №9 2016

РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаика
Страниц6
ID605618
АннотацияВ рамках научной школы академика Л.И Н овиковой и теории развития гуманистической воспитательной системы мы рассматриваем понятие «воспитание» как вид социального управления: педагогическое управление процессом формирования и развития личности, управление отношениями взрослых и детей, коллектив как субъект воспитания и т.д.
Заика, Л.В. РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ / Л.В. Заика // Воспитательная работа в школе .— 2016 .— №9 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/605618 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД В УПРАВЛЕНИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ Л.В. <...> ЗАИКА В рамках научной школы академика Л.И. Новиковой и теории развития гуманистической воспитательной системы мы рассматриваем понятие «воспитание» как вид социального управления: педагогическое управление процессом формирования и развития личности, управление отношениями взрослых и детей, коллектив как субъект воспитания и т.д. <...> Исходя из исследований Н.Л. Селива[ 13 – 31 ] Концепции и системы новой, Д.В. Григорьева, П.В. Степанова, мы выделяем следующие аспекты управления процессом воспитания в современной образовательной организации: • Управление процессом воспитания – это управление той реальностью, которая стоит за понятием «воспитательный процесс», то есть теми событиями воспитания, которые составляют временную ткань воспитательного процесса. <...> 32 • Управление субъектами воспитательной деятельности, реальными и потенциальными, а также управление связями и отношениями между ними. <...> • Управление процессом воспитания – это управление идеальными объектами, созданными для более глубокого понимания и проникновения в реальность этого процесса: воспитательной системой, воспитательным пространством, воспитательной средой. <...> В о с п и т а т е л ь н а я р а б о т а в ш к о л е 9 / 16 • Управление процессом воспитания – это управление ресурсами воспитания: деятельностными, материально-техническими, финансовыми, кадровыми, информационными, временными и т.д. <...> Современная модель образовательной организации опирается на развитие личностных ресурсов воспитанника, индивидуализацию его образовательной траектории, ресурсное обеспечение развития её воспитательной компоненты в целях самореализации обучающихся. <...> Именно поэтому идеи ресурсного подхода в управлении воспитательным процессом становятся ведущими, так как имеют серьезные личностно-ориентированные и гуманистические основания. <...> Они отвечают запросам такой глубоко гуманитарной <...>