Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Обучение дошкольников  / №4 2016

Играть разрешается! (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМоторина Светлана
Страниц7
ID605061
АннотацияИдеи раннего развития, эффективность, успешность… Трёхлетних малышей учат читать, семилетние, кроме школы, занимаются одновременно музыкой, английским, танцами и драматическим искусством. Между тем, из жизни современных детей оказались вытеснены две очень важные составляющие – игра и живое общение с родителями. А ведь именно это в первую очередь необходимо для полноценного развития ребёнка. Мамы, озабоченные тем, чтобы чего-то не упустить, упускают главное. Разберёмся, почему так происходит, то есть кто виноват. Но и подскажем, что делать.
Моторина, С. Играть разрешается! / С. Моторина // Обучение дошкольников .— 2016 .— №4 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/605061 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разоблачение мифов Светлана Моторина, директор по развитию детского центра научных открытий «ИнноПарк» И деи раннего развития, эффективность, успешность… <...> Трёхлетних малышей учат читать, семилетние, кроме школы, занимаются одновременно музыкой, английским, танцами и драматическим искусством. <...> Между тем, из жизни современных детей оказались вытеснены две очень важные составляющие – игра и живое общение с родителями. <...> А ведь именно это в первую очередь необходимо для полноценного развития ребёнка. <...> Мамы стояли рядом и, совершенно безучастные к пасечкам, лопаткам и грабелькам, ИГРАЕМ И УЧИМСЯ обсуждали свои достижения в раннем развитии деток. <...> – А вы уже научились рисовать фигуры? – парировала первая мама. <...> – В этом возрасте дети должны уметь нарисовать круг, квадрат и треугольник. <...> Со стороны это было похоже на партию в теннис: счёт ведёт то одна мама, то другая, а очки присваиваются той, у которой ребёнок самый способный. <...> Третья мама принялась оправдываться: – Я купила кубики Зайцева, но Ксюша совершенно не хочет заниматься. <...> Пытаюсь её заинтересовать, но она всё время на что-то отвлекается. <...> Пока продолжался разговор, детки не раз пытались привлечь внимание своих мам: протягивали лопатку, стучали по маминой коленке формочкой. <...> Мамы не обращали на них никакого внимания и рассеянно бормотали как бы в воздух: «Миланочка, поиграй, моя хорошая», «Кирюша, сделай ещё рыбку». <...> Родители стремятся развивать своих детей с самого раннего возраста. <...> Некоторые дети ещё в утробе матери ежедневно прослушивают обязательный сеанс Моцарта, который якобы способствует бурному развитию интеллекта. <...> В 7–8 лет многие дети, кроме школы, посещают несколько кружков, занимаясь одновременно музыкой, иностранным языком, спортом, танцами и драматическим искусством. <...> И вроде бы всё хорошо: дети заняты, не слоняются по улицам, родители уверены, что такое многостороннее развитие с пелёнок обеспечит их ча40 дам успех во взрослой жизни <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.