Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №2 2017

БОЛЕЗНЬ ДЕВЕРЖИ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОлисова
АвторыФедина А.В.
Страниц1
ID604527
АннотацияКрасный волосяной лишай (КВЛ) или болезнь Девержи (БД) – редкий гетерогенный иммуноопосредованный хронический воспалительный дерматоз, встречающийся в виде наследственных форм, передающихся аутосомно-доминантно, или возникающий спорадически, с бимодальным пиком заболеваемости в первое и пятое десятилетия жизни. Этиология и патогенез дерматоза до конца не изучены. По данным зарубежных исследователей, основными факторами, запускающими процессы ГЗТ и гиперпролиферации кератиноцитов, являются фактор ФНОα и ИЛ-12/23; отмечена роль мутации в гене CARD14, который кодирует ген каспазы-14, участвующей в процессах воспаления, а также активирует транскрипцию ядерного фактора «каппа-би», играющего центральную роль в процессах пролиферации, апоптоза и воспаления. Среди триггеров выделяют: инфекционные и вирусные факторы (стрептококки, ВИЧ), травмы кожных покровов, психоэмоциональные стрессы, ультрафиолетовое облучение. В зарубежных источниках описаны клинические случаи токсикодермии с появлением высыпаний, подобных КВЛ, возникших на фоне приема противовирусных, противоопухолевых препаратов, однако быстро разрешившихся на фоне системной глюкокортикостероидной терапии (в отличие от БД, которая редко отвечает на данный метод терапии). В отношении теории о развитии КВЛ на фоне гиповитаминоза А: по данным отечественных авторов, у большинства пациентов в сыворотке обнаружено нормальное содержание витамина А; в случаях же сочетания БД с гипотиреозом дефицит тиреоидных гормонов замедляет превращение каротина в витамин А, вызывая тем самым гиповитаминоз А. Также описаны случаи сочетания КВЛ с дерматомиозитом, витилиго, реактивным артритом, целиакией, миастенией Гравис, что также свидетельствует о наличии аутоиммунного компонента в патогенезе дерматоза. За рубежом одна из наиболее пристально рассматриваемых теорий касается нарушения иммунного ответа при воздействии антигенных триггеров: описан случай развития КВЛ у шофера, перевозящего доломитную породу. В нашей клинике мы наблюдали пациентку 56 лет, которая длительное время имела профессиональные вредности (работа в лаборатории с радиоактивным веществами, кислотами)
Олисова, О.Ю. БОЛЕЗНЬ ДЕВЕРЖИ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ / О.Ю. Олисова, А.В. Федина // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2017 .— №2 .— С. 50-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/604527 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОЛЕЗНЬ ДЕВЕРЖИ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ Кафедра кожных и венерических болезней им. <...> В.А. Рахманова лечебного факультета ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М. Сеченова» Минздрава России, 119991, г. Москва, Россия Красный волосяной лишай (КВЛ) или болезнь Девержи (БД) – редкий гетерогенный иммуноопосредованный хронический воспалительный дерматоз, встречающийся в виде наследственных форм, передающихся аутосомно-доминантно, или возникающий спорадически, с бимодальным пиком заболеваемости в первое и пятое десятилетия жизни. <...> Этиология и патогенез дерматоза до конца не изучены. <...> По данным зарубежных исследователей, основными факторами, запускающими процессы ГЗТ и гиперпролиферации кератиноцитов, являются фактор ФНОα и ИЛ-12/23; отмечена роль мутации в гене CARD14, который кодирует ген каспазы-14, участвующей в процессах воспаления, а также активирует транскрипцию ядерного фактора «каппа-би», играющего центральную роль в процессах пролиферации, апоптоза и воспаления. <...> Среди триггеров выделяют: инфекционные и вирусные факторы (стрептококки, ВИЧ), травмы кожных покровов, психоэмоциональные стрессы, ультрафиолетовое облучение. <...> В зарубежных источниках описаны клинические случаи токсикодермии с появлением высыпаний, подобных КВЛ, возникших на фоне приема противовирусных, противоопухолевых препаратов, однако быстро разрешившихся на фоне системной глюкокортикостероидной терапии (в отличие от БД, которая редко отвечает на данный метод терапии). <...> В отношении теории о развитии КВЛ на фоне гиповитаминоза А: по данным отечественных авторов, у большинства пациентов в сыворотке обнаружено нормальное содержание витамина А; в случаях же сочетания БД с гипотиреозом дефицит тиреоидных гормонов замедляет превращение каротина в витамин А, вызывая тем самым гиповитаминоз А. <...> Также описаны случаи сочетания КВЛ с дерматомиозитом, витилиго, реактивным артритом <...>