Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы диетологии  / №1 2017

МАТЕРИАЛЫ XI МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ISSAM (МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ВОПРОСОВ СТАРЕНИЯ МУЖЧИН) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАмеличкин
Страниц18
ID603683
АннотацияПо оценке Всемирной организации здравоохранения, причина практически всех болезней человечества – ухудшение экологической обстановки из-за последствий антропогенного воздействия. Воздух, вода и пища, в этих условиях, становятся мощнейшими оксидантами и порождают окислительный стресс и как следствие снижение качества жизни и болезни. Для очистки и обеззараживания воды, в системах централизованного водоснабжения, применяют коагулянты (сернокислый алюминий) и хлорные дезинфектанты. Но это небезопасно, так как образуются вредные для здоровья человека соединения. Вода становится окислителем (оксидантом) рН воды смещается в сторону кислых значений, а окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) в сторону положительных значений (+200, +400 милливольт). Что делать? Пить родниковую воду? Где гарантия ее безопасности? Практически во всех родниках обнаруживаются не только микроорганизмы, но и соли тяжелых металлов, которые никуда не исчезают при кипячении.
Амеличкин, С.Г. МАТЕРИАЛЫ XI МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ISSAM (МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ВОПРОСОВ СТАРЕНИЯ МУЖЧИН) / С.Г. Амеличкин // Вопросы диетологии .— 2017 .— №1 .— С. 62-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/603683 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

61–78 Материалы XI Международного Конгресса ISSAM (Международное Общество по изучению вопросов старения мужчин) 14 мая 2017, Россия, Санкт-Петербург, Северо-Западный Федеральный Медицинский исследовательский центр им. <...> В.А.Алмазова, Минздрава России Materials of the XI International Congress ISSAM (International Society for the Study of the Aging Male) May 14, 2017, Russia, Saint Petersburg, Federal Almazov North-West Medical Research Centre Окислительный стресс и характеристики питьевой волы (рН и ОВП) для антиоксидантной защиты организма Амеличкин С.Г., к.т.н., заведующий НИЛ кафедры водоснабжения Петербургского государственного университета путей сообщения Александра 1, Санкт-Петербург, Российская Федерация По оценке Всемирной организации здравоохранения, причина практически всех болезней человечества – ухудшение экологической обстановки из-за последствий антропогенного воздействия. <...> Воздух, вода и пища, в этих условиях, становятся мощнейшими оксидантами и порождают окислительный стресс и как следствие снижение качества жизни и болезни. <...> Вода становится окислителем (оксидантом) рН воды смещается в сторону кислых значений, а окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) в сторону положительных значений (+200, +400 милливольт). <...> В основном бутилированная вода «кислая» и обладает рН 5–6. <...> «Кислая» вода может быть опасной для организма, так как для нейтрализации кислоты используются минералы, которые берутся организмом из костей и зубов. <...> ОВП (Окислительно-Восстановительный Потенциал) воды должен быть отрицательным, соответствующим ОВП здорового организма человека (в норме от – 70 мВ до – 100 мВ), либо еще отрицательнее. <...> Воду с высоко отрицательным ОВП также называют «живой», так как она обладает лечебными и восстанавливающими свойствами. <...> Так получается вода, насыщенная водородом, которая обладает рН 7–8 и высоко отрицательным ОВП. <...> Водород имеет преимущества в качестве потенциального антиоксиданта без побочных эффектов: он оказывает достаточно мягкое действие, не затрагивающее метаболические <...>