Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Новое в психолого-педагогических исследованиях  / №1 2017

Психологические особенности личности тележурналиста (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева
Страниц11
ID602621
АннотацияВ статье приводятся результаты исследования характера и темперамента телевизионных журналистов, живущих и работающих в России. Исследование проводилось путем тестирования по опросникам Г. Шмишека «Акцентуации характера у взрослых» и EPI (методика Г. Айзенка). В исследовании участвовали 60 человек, при этом сравнивались результаты опытных тележурналистов, имеющих большой трудовой стаж, с результатами новичков без опыта работы. Исследование показало, что порядка 70 % тележурналистов обладают схожими индивидуально-психологическими характеристиками. Данный результат приводит к заключению о том, что индивидуально-психологические особенности личности имеют значение для выбора этой профессии. Результаты исследования можно использовать для проведения профориентации старших школьников и абитуриентов, подбора творческого персонала на телеканалах, психологической работы с журналистами (помощь в преодолении стресса, формирование успешной копинг-стратегии, профилактика эмоционального выгорания)
Зайцева, М.Ю. Психологические особенности личности тележурналиста / М.Ю. Зайцева // Новое в психолого-педагогических исследованиях .— 2017 .— №1 .— С. 69-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/602621 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. Ю. Зайцева Психологические особенности личности тележурналиста В статье приводятся результаты исследования характера и темперамента телевизионных журналистов, живущих и работающих в России. <...> Исследование проводилось путем тестирования по опросникам Г. Шмишека «Акцентуации характера у взрослых» и EPI (методика Г. Айзенка). <...> В исследовании участвовали 60 человек, при этом сравнивались результаты опытных тележурналистов, имеющих большой трудовой стаж, с результатами новичков без опыта работы. <...> Исследование показало, что порядка 70 % тележурналистов обладают схожими индивидуально-психологическими характеристиками. <...> Данный результат приводит к заключению о том, что индивидуально-психологические особенности личности имеют значение для выбора этой профессии. <...> Результаты исследования можно использовать для проведения профориентации старших школьников и абитуриентов, подбора творческого персонала на телеканалах, психологической работы с журналистами (помощь в преодолении стресса, формирование успешной копинг-стратегии, профилактика эмоционального выгорания). <...> Психологические особенности человека давно стали предметом исследования в психологии [1]. <...> В то же время люди со схожими чертами могут притягиваться и объединяться в рамках определенной профессии, поскольку их психологические особенности являются именно для этой конкретной специальности профессионально значимыми. <...> Бывает и наоборот: под влиянием определенной деятельности и профессионального стресса одни черты характера человека заостряются, а другие сглаживаются. <...> В этой связи интересным объектом для исследования свойств личности является профессия телевизионного журналиста. <...> Одной из важных особенностей профессии тележурналиста является постоянная и непрерывная коммуникация с коллегами, респондентами и героями телерепортажей. <...> Люди данной профессии постоянно сталкиваются с сильнейшими психологическими стрессами, что способствует <...>