Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир психологии  / №1 2017

Религиозная идентичность молодежи в контексте психосоциальной теории развития (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин
АвторыХухлаев О.Е.
Страниц8
ID602599
АннотацияСтатья посвящена описанию изучения взаимосвязи религиозной идентичности и особенностей психосоциального развития. В исследовании приняли участие респонденты из трех религиозных групп: буддистов, мусульман и православных христиан. В результате обнаружена отчетливо выраженная прямая взаимосвязь между религиозной идентичностью индивида и результатами разрешения конфликта первой стадии психосоциального развития — «доверия против недоверия»
Ильин, В.А. Религиозная идентичность молодежи в контексте психосоциальной теории развития / В.А. Ильин, О.Е. Хухлаев // Мир психологии .— 2017 .— №1 .— С. 158-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/602599 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Friedman // в контексте психосоциальной теории развития ностей психосоциального развития. <...> В исследовании приняли участие респонденты из трех религиозных групп: буддистов, мусульман и православных христиан. <...> В результате обнаружена отчетливо выраженная прямая взаимосвязь между религиозной идентичностью индивида и результатами разрешения конфликта первой стадии психосоциального развития — «доверия против недоверия». <...> Отсюда возникает целый ряд практических задач, прежде всего со циальнопсихологического плана, связанных с взаимодействием религиоз ных конфессий и различных социальных структур, с межконфессиональны ми отношениями, отношениями верующих с той частью общества, которая придерживается атеистических взглядов, и т. п. <...> Немаловажным обстоятель ством в данном контексте представляется то, что основоположник психосо циальной концепции развития, введший собственно понятие «идентич ность» в научный лексикон, Э. <...> Эриксон [12], рассматривал религию в ка честве важнейшего социального института, призванного подкреплять базис ное доверие как на индивидуальном, так и на социальном уровне. <...> В ряде специальных работ по проблеме психосоциального развития лич ности и общества теоретически обоснована и детализирована взаимосвязь института религии с первой стадией эпигенетического цикла и разрешением базисного конфликта «доверие против недоверия» как на индивидуальном, так и на социальном уровне [4; 5] Эти теоретические разработки получили косвенное подтверждение в целом ряде исследований по различным аспек там проблемы психосоциального развития [2; 3; 6; 7]. <...> Однако углубленных исследований, направленных на прямую эмпирическую проверку данной взаимосвязи, до сих пор не проводилось. <...> В этой связи в рамках развернутой исследовательской программы нами ных компонентов религиозной идентичности с особенностями психосоциального развития у представителей современной российской <...>