Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Знание - сила  / №2(1076) 2017

НАМ НЕ ПОНЯТЬ,   НАМ НЕ ПОНЯТЬ… (25,00 руб.)

0   0
Первый авторПрусс Ирина
Страниц7
ID602311
АннотацияМой внук года в четыре заставлял меня быть инопланетянином и торжественно объяснял: «Это холодильник. Он делает холод. Понимаешь?». Последнее он стал прибавлять после того, как я спросила, знает ли инопланетянин, что такое холод. Он думал, я – о слове… «В науке о поведении, – пишет Б. Жуков, – всегда присутствует второй субъект – животное, поведение которого мы хотим изучить. Но при этом исследователь поведения животных лишен возможности применить к своему объекту методы гуманитарных наук. Все эти методы так или иначе связаны с изучением знаков… Все хитроумные приборы и методы оказываются информативными только тогда, когда их удается соотнести с субъективным миром – а доступ к нему возможен только через слово». Только ли? Из крохотного котенка (хребтина и три волосины), внедренного в дом теткой («Так нечестно, у меня три, а у тебя ни одного»), вырос у нас кот Бибигон – рыжий, наглый, храбрый.
Прусс, И. НАМ НЕ ПОНЯТЬ,   НАМ НЕ ПОНЯТЬ… / И. Прусс // Знание - сила .— 2017 .— №2(1076) .— С. 97-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/602311 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И НЕ ТОЛЬКО О НИХ Ирина Прусс Нам не понять, нам не понять… <...> Несколько совершенно дилетантских мыслей на полях прекрасной книги Бориса Жукова «Введение в поведение…» меня быть инопланетянином и торжественно объяснял: «Это холодильник. <...> Но при этом исследователь поведения животных лишен возможности применить к своему объекту методы гуманитарных наук. <...> Все эти методы так или иначе связаны с изучением знаков… <...> Все хитроумные приборы и методы оказываются информативными только тогда, когда их удается соотнести с субъективным миром – а доступ к нему возможен только через слово». <...> Из крохотного котенка (хребтина и три волосины), внедренного в дом теткой («Так нечестно, у меня три, а у тебя ни одного»), вырос у нас кот Бибигонрыжий, наглый, храбрый. <...> Любил он мою Мой внук года в четыре заставлял дочь, тогда маленькую. <...> Он с ней спал, согревая и согреваясь, маячил рядом, когда она болела, не хотел, чтобы к ней приближались чужие люди, в случае какой-то неведомой нам угрозы поднимал три волосины на загривке и шипел с ее колен или плеча. <...> Когда она возмущенно встала со словами: «Ты что, за человека меня не считаешь?!», он скатился с ее колен и гордо удалился, задрав хвост, а перед уходом, обернувшись, смерил ее презрительным взглядом сверху донизу. <...> Согласитесь, достаточно сложное поведение для кота, не так ли? <...> Разумеется, все это чистый антропоморфизм, в науке о поведении животных давным-давно осужденный. <...> Особенно когда речь идет не об ученых, а о самых обычных людях, вроде меня, не отягощенных знаниями биологии, зоологии и этологии в частности? <...> Прусс Нам не понять, нам не понять… ся этим животным. <...> Вместо того, чтобы смотреть на животное с человеческой точки зрения – и делать серьезные антропоморфические ошибки в процессе, – я пытался как исследователь-этолог поставить себя на место животного так, чтобы его проблемы стали моими проблемами» – это цитата известного этолога Десмонда Морриса из книги Жукова, которая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ