Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Знание - сила  / №2(1076) 2017

КИБОРГОМ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ? (25,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID602297
АннотацияНовейшие достижения техники нужны не только больным людям, но и здоровым. Когорта энтузиастов растет. Все они спешат наделить себя необычными способностями, стать хоть немного «киборгами» К чему это приведет?
КИБОРГОМ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ? // Знание - сила .— 2017 .— №2(1076) .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/602297 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Киборгом Новейшие достижения техники нужны не только больным людям, но и здоровым. <...> Все они спешат наделить себя необычными способностями, стать хоть немного «киборгами». <...> Британский «киборг-активист» Нил Харбиссон бесполезна, но к дружескому пожатию она не чувствительна – она слилась воедино с перчаткой, а перчатка, как видите, железная. <...> «Гец фон Берлихинген» История киборгов началась не в фантастических фильмах двадцатого века и не на улицах и площадях века двадцать второго. <...> Рыцарь и искатель приключений Гец фон Берлихинген, – живший в Германии в ту пору, когда все старое, устойчивое пришло в движение, пошатнулось, когда крестьяне пошли войной на господ, а Лютер на наместника Господа, Папу Римского, – сам 30 Моя десница, правда, в бою не воевал с младых ногтей, с семнадцати лет. <...> Но дух того «бунташного» века продолжал горячить ему кровь. <...> «З–С» Февраль 2017 В те стародавние века, когда мечи и сабли, а потом и ядра рубили, отрывали руки и ноги десяткам тысяч людей, протезы были не в диковинку. <...> Но обычно несчастные ветераны сражений помогали себе обрубком дерева, крепя его к изуродованному телу, и лишь такие, как рыцарь фон Берлихинген, могли вооружить себя карающей десницей, родственной по металлической плоти мечу. времен были только подспорьем, не бесполезной, но не чувствительной заменой руке или ноге. <...> Сегодня ученые думают о «полном слиянии человека с машиной». <...> Они мечтают о том, чтобы парализованные вновь стали ходить, а люди, лишившиеся руки, манипулировали искусственной конечностью так же ловко, как и своей родной. <...> В наши дни в медицине широко применяются протезы, кардиостимуляторы, слуховые аппараты. <...> Но, когда речь заходит о превращении человека в киборга, этого мало. <...> Организм надо оснастить еще множеством технических средств, чтобы живое тело человека не уступало своей мощью и разнообразием функций лучшим образцам машин, чтобы его бренная плоть стала всемогущей, несокрушимой. <...> Зато в медиВ <...>