Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Справочник. Инженерный журнал  / №7 2013

5.5. РАСЧЕТ СИЛЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ, ПРИЛОЖЕННОЙ К РОЛИКУ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАПРЯЖЕНИЙ В КОНТАКТЕ (280,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID602086
АннотацияПри назначении силы деформирования необходимо обеспечить требуемое распределение напряжений в контакте. Это обеспечивается решением системы уравнений равновесия сил и напряжений, приложенных к ролику (рис. 17) На фронтальной поверхности ролика, представленного на схеме сечением, перпендикулярным к его оси (дуга МВ), действуют вертикальные напряжения σуп. На задней части ролика (дуга АМ) действуют восстанавливающие напряжения σуз. Полагаем, что восстанавливающие напряжения направлены только вертикально и меньше напряжений, действующих на фронтальной поверхности. Результирующие силы Qуп и Qуз от напряжений σз и σп расположены на некоторых расстояниях от δз и δп от оси у.
5.5. РАСЧЕТ СИЛЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ, ПРИЛОЖЕННОЙ К РОЛИКУ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАПРЯЖЕНИЙ В КОНТАКТЕ // Справочник. Инженерный журнал .— 2013 .— №7 .— С. 84-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/602086 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАЗНАЧЕНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИНСТРУМЕНТА И РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ Сначала устанавливают геометрические параметры контактной зоны и распределение напряжений по площади контакта по прямому или обратному методу и приведенным выше формулам. <...> Затем на основе численных методов строят график распределения напряжений по глубине поверхностного слоя, используя интегральные уравнения (34) или (35). <...> Точка кривой на этом графике, координаты которой определяют переход от пластической деформации к упругой, соответствует глубине упрочнения. <...> Рассмотрим пример построения графика с применением программного обеспечения MathCAD. <...> Полный расчет будет приведен в приложении (см. СИЖ 8. <...> 16, а, показаны три зависимости изменения напряжений в поверхностном слое для трех значений радиусов кругового контакта: ρ = 0,75; 1,5; 3 мм. <...> 16, б показан фрагмент предыдущего графика в увеличенном масштабе. <...> Глубина упрочнения определяется точками пересечений нисходящих ветвей кривых изменения напряжений в поверхностном слое с горизонтальной прямой, абсцисса которой равна пределу текучести. <...> Расчет остаточных напряжений от контактных напряжений, возникающих между роликом и деталью За основу расчета остаточных напряжений принимают положение, что напряжения пластичности σпл, которые имелись в теле при пластической деформации перед разгрузкой, алгебраически складываются с упругими напряжениями, которые могли бы возникнуть под воздействием внешней нагрузки противоположного знака. <...> к Если после расчетов глубина упрочнения или распределение остаточных напряжений окажутся не соответствующими заданным, то изменяют значения исходных данных и проводят перерасчет до совпадения с необходимыми значениями этих показателей качества поверхностного слоя. <...> Расчет силы деформирования, приложенной к ролику, в зависимости от напряжений в контакте При назначении силы деформирования необходимо обеспечить требуемое распределение напряжений <...>