Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Справочник. Инженерный журнал  / №11 2013

УПРАВЛЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ «ТВЕРДОГО» ТОЧЕНИЯ КОМПОЗИТАМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ С УЧЕТОМ ЖЕСТКОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ (280,00 руб.)

0   0
Первый авторРакунов
АвторыВоробьев Б.И.
Страниц10
ID601900
АннотацияПриведены результаты исследований режущей способности композита 01 при финишном (тонком) точении закаленных сталей: сформулированы требования к оборудованию, выявлено влияние главного переднего угла, скорости резания на стойкость и износ резца, а также получены зависимости размерного износа от пути резания и относительного размерного износа от скорости резания. Рассмотрена схема стружкообразования и проведено сравнение сил резания при точении твердосплавным резцом и резцом из композита, который обладает способностью самозатачиваться. Сформулированы критерии оптимизации режимов резания (РР) в порядке их приоритетности, приведены эмпирические зависимости стойкости резцов из композитов, шероховатости обработанной поверхности, составляющих сил резания и температуры в зоне резания от РР, а также рассмотрено распределение теплоты в стружке и заготовке от скорости резания и подачи на оборот. Приведен обобщенный алгоритм выбора РР финишного точения и порядок работы с ним показан на конкретном примере с использованием разработанной номограммы в соответствии с этапами алгоритма
УДК621.9.025.7
Ракунов, Ю.П. УПРАВЛЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ «ТВЕРДОГО» ТОЧЕНИЯ КОМПОЗИТАМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ С УЧЕТОМ ЖЕСТКОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ / Ю.П. Ракунов, Б.И. Воробьев // Справочник. Инженерный журнал .— 2013 .— №11 .— С. 28-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/601900 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАЧЕСТВО И СЕРТИФИКАЦИЯ ПРОДУКЦИИ УДК 621.9.025.7 Ю. П. Ракунов, канд. техн. наук (Московский государственный строительный университет, Москва, е-mail: Rakunov1991@mail.ru), Б. И. Воробьев (Национальный институт авиационных технологий, Москва) УПРАВЛЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ «ТВЕРДОГО» ТОЧЕНИЯ КОМПОЗИТАМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ С УЧЕТОМ ЖЕСТКОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Приведены результаты исследований режущей способности композита 01 при финишном (тонком) точении закаленных сталей: сформулированы требования к оборудованию, выявлено влияние главного переднего угла, скорости резания на стойкость и износ резца, а также получены зависимости размерного износа от пути резания и относительного размерного износа от скорости резания. <...> Рассмотрена схема стружкообразования и проведено сравнение сил резания при точении твердосплавным резцом и резцом из композита, который обладает способностью самозатачиваться. <...> Сформулированы критерии оптимизации режимов резания (РР) в порядке их приоритетности, приведены эмпирические зависимости стойкости резцов из композитов, шероховатости обработанной поверхности, составляющих сил резания и температуры в зоне резания от РР, а также рассмотрено распределение теплоты в стружке и заготовке от скорости резания и подачи на оборот. <...> Приведен обобщенный алгоритм выбора РР финишного точения и порядок работы с ним показан на конкретном примере с использованием разработанной номограммы в соответствии с этапами алгоритма. <...> Ключевые слова: режущая способность инструмента; требования к оборудованию; главные передний и задний угол; скорость резания; стойкость и износ резца; размерный износ; путь резания; способность самозатачивания режущего клина; критерии оптимизации; режимы резания; распределение теплоты; алгоритм; номограммы. <...> Vorobyov (National Institute Aviation Technology, Moscow) CONTROL AND REGULATION OF «HARD» TURNING COMPOSITES TO ENSURE QUALITY PROCESSING DEPENDING ON THE STIFFNESS OF THE TECHNOLOGICAL SYSTEM The article presents the results of research cutting ability <...>