Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование в России  / №4 2017

АДАПТАЦИЯ ПОДХОДА CDIO К МАГИСТРАТУРЕ И АСПИРАНТУРЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧучалин Александр Иванович
АвторыДанейкина Наталья
Страниц9
ID601726
АннотацияНа основе анализа обобщенных требований национальных и международных стандартов к компетенциям выпускников магистратуры (MSc-программ) и аспирантуры (PhD-программ) в области инженерного дела, технологий и технических наук, с учетом экспертной оценки особенностей и приоритетов инновационной и исследовательской инженерной деятельности разработаны двухуровневые перечни планируемых результатов обучения в магистратуре (FCDI Syllabus v1) и аспирантуре (FFCD Syllabus v1) по аналогии с CDIO Syllabus v2 для выпускников программ базового инженерного образования. С ориентацией на FCDI Syllabus v1 и FFCD Syllabus v1 разработаны стандарты образовательных программ магистратуры (FCDI Standards) и аспирантуры (FFCD Standards) по аналогии с CDIO Standards для программ базового инженерного образования. Разработанные перечни планируемых компетенций выпускников и стандарты образовательных программ магистратуры и аспирантуры могут стать предметом дальнейшего развития и детализации в вузах.
Чучалин, А.И. АДАПТАЦИЯ ПОДХОДА CDIO К МАГИСТРАТУРЕ И АСПИРАНТУРЕ / А.И. Чучалин, Наталья Данейкина // Высшее образование в России .— 2017 .— №4 .— С. 19-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/601726 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Направления модернизации образования АДАПТАЦИЯ ПОДХОДА CDIO К МАГИСТРАТУРЕ И АСПИРАНТУРЕ ЧУЧАЛИН Александр Иванович – д-р тех. наук, проф., зав. кафедрой инженерной педагогики. <...> На основе анализа обобщенных требований национальных и международных стандартов к компетенциям выпускников магистратуры (MSc-программ) и аспирантуры (PhD-программ) в области инженерного дела, технологий и технических наук, с учетом экспертной оценки особенностей и приоритетов инновационной и исследовательской инженерной деятельности разработаны двухуровневые перечни планируемых результатов обучения в магистратуре (FCDI Syllabus v1) и аспирантуре (FFCD Syllabus v1) по аналогии с CDIO Syllabus v2 для выпускников программ базового инженерного образования. <...> С ориентацией на FCDI Syllabus v1 и FFCD Syllabus v1 разработаны стандарты образовательных программ магистратуры (FCDI Standards) и аспирантуры (FFCD Standards) по аналогии с CDIO Standards для программ базового инженерного образования. <...> Разработанные перечни планируемых компетенций выпускников и стандарты образовательных программ магистратуры и аспирантуры могут стать предметом дальнейшего развития и детализации в вузах. <...> Ключевые слова: подход CDIO, уровневое инженерное образование, магистратура и аспирантура по техническим направлениям Для цитирования: Чучалин А.И., Данейкина Н.В. <...> Адаптация подхода CDIO к магистратуре и аспирантуре // Высшее образование в России. <...> Введение Подход CDIO (Conceive, Design, Implement, Operate) [1] к разработке и реализации программ базового инженерного образования (бакалавриат и специалитет по техническим направлениям и специальностям) в контексте комплексной инженерной деятельности на всех этапах жизненного цикла продукции (планирование, проектирование, производство, применение – 4П) приобретает все большую популярность в российских вузах. <...> URL: http://www.cdio.org Standards в качестве моделей при планировании результатов обучения (компетенций выпускников) и проектировании образовательных программ, обеспечивающих <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.