Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №1 (92) 2007

ВИКТОР ИВАНОВИЧ ШЕСТАКОВ – УЧЕНЫЙ И ЧЕЛОВЕК: ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевин
Страниц4
ID601432
АннотацияВыдающийся российский ученый Виктор Иванович Шестаков родился 15 октября 1907 г. в Москве. Его отец всю жизнь работал слесарем на Александровской железной дороге. Мать была домохозяйкой. Виктор Иванович до 1926 г. учился в 1-й Трудовой школе Наркомпроса. Он часто болел, находился под наблюдением в тубдиспансере, а после смерти матери в 1920 г., оставшись в 13 лет сиротой, болел непрерывно. В школе он проявил склонность и способности к технике, физике и математике, занимался электричеством и радио, что дало привычку "мыслить физически и работать самостоятельно". В 1926 г. Виктор Иванович предпринял попытку поступить в ВУЗ — на электротехнический факультет МВТУ.
Левин, В.И. ВИКТОР ИВАНОВИЧ ШЕСТАКОВ – УЧЕНЫЙ И ЧЕЛОВЕК: ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ / В.И. Левин // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2007 .— №1 (92) .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/601432 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА ВИКТОР ИВАНОВИЧ ШЕСТАКОВ – УЧЕНЫЙ И ЧЕЛОВЕК: ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ* В. И. Левин Выдающийся российский ученый Виктор Иванович Шестаков родился 15 октября 1907 г. в Москве. <...> Виктор Иванович до 1926 г. учился в 1-й Трудовой школе Наркомпроса. <...> В 1926 г. Виктор Иванович предпринял попытку поступить в ВУЗ — на электротехнический факультет МВТУ. <...> В 1928 г. В. И. Шестаков поступал в МГУ, но опять не прошел по конкурсу. <...> Весной 1929 г. ему повезло — его принимают на химический факультет МВТУ, но занятия химией не интересовали его. <...> Эти его занятия за∗ Статья базируется на работах [1—6], в которых заинтересованный читатель найдет много дополнительной информации. <...> В. И. Гливенко, обратившего внимание В. И. Шестакова на рецензию Эренфеста на книгу Л. <...> Кутюра "Алгебра логики", в которой впервые была высказана мысль об использовании алгебры логики применительно к релейно-контактным схемам [4]. <...> 1936-й год оказался для вершились ходатайством о переводе его на физический факультет МГУ. <...> В июне 1934 г. он защитил на "отлично" диплом по теме, которой успешно занимался у известного ученого в области теории колебаний проф. <...> Осенью 1934 г. В. И. Шестаков поступил в аспирантуру НИИ физики МГУ (лаборатория теории колебаний). <...> Однако все темы диссертаций в лаборатории были связаны с теорией колебаний, а интересы аспиранта тяготели к применению алгебры логики для расчета схем из реле. <...> В январе 1935 г. он подготовил свою первую рукописную работу "Алгебра релейных схем", которая стала трамплином для его последующих работ. <...> Свои исследования молодой ученый под руководством нового научного руководителя, выдающегося специалиста по логике, алгебре и теории вероятностей Sensors & Systems · ¹ 1.2007 Виктора Ивановича успешным: он завершил разработку математического аппарата для описания релейно-контактных и обычных электрических схем — первые рассматривались как вырожденный случай вторых. <...> Написанная диссертация называлась "Некоторые математические <...>