Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №1 (128) 2010

ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ГАЗОВЫЙ ДЕТЕКТОР (150,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID600355
АннотацияИсследователи из Принстонского университета и Университета Райса разработали новый датчик для сверхточных измерений концентрации оксида азота. Они полагают, что измерительная система на его основе найдет широкий спектр применений: от изучения и контроля автомобильных выбросов до мониторинга воздействий отравляющих веществ на человеческий организм в городской и промышленной среде.
ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ГАЗОВЫЙ ДЕТЕКТОР // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2010 .— №1 (128) .— С. 71-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/600355 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

преобразователи вплоть до их самотестирования, самокалибровки и т. д.; — применение широкого спектра излучения (от рентгеновского до терагерцового) для решения сложных 3D-задач контроля; — возрастание роли рентгеновских томографических методов исследования и контроля объектов для промышленных, медицинских и др. применений; — расширение фронта исследований в области фемтосекундной и волоконной оптики для измерительных целей; — распространение измерений на гуманитарную область (“измерение невозможного” по терминологии программы Евросоюза); — разработка и создание миниатюрных диагностических станций на базе чипов для медицины, биологии; — поиск новых эффективных алгоритмов обработки измерительной информации, что требует глубокого знания физики процессов и построения на их основе моделей. <...> Все больше востребованы высокоинтеллектуальные малогабаритные, надежные и дешевые измерительные системы с рекордными техническими характеристиками, что требует нетривиальных подходов, необычных технических решений (например, на базе нанотрубок, квантовых точек и др.) <...> . Судя по материалам Симпозиума, особое внимание развитию измерительной техники уделяют Тайвань и Китай. <...> Можно рассчитывать, что итоги Симпозиума стимулируют темпы работ в области измерений в России. <...> В программу Симпозиума были включены технические туры, в которых приняло участие более 200 человек. <...> Д. И. Менделеева, а также НИИ оптоинформатики и музей оптики при Санкт-Петербургском институте информационных технологий, механики и оптики. <...> Интересной и содержательной была и Культурная программа Симпозиума. <...> Пфайфера из Аахена (Германия), руководителя ряда комитетов IMEKO, организатора многих симпозиумов: “Примите огромные поздравления с проведением Вашей прекрасной командой выдающегося международного конгресса. <...> От имени Организаторов Симпозиума еще раз благодарю всех участников, рецензентов и спонсоров этого мероприятия. <...> Юрий <...>