Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

ЦИТОАКТИВНЫЙ КОМПОЗИТ КАК СПОСОБ ЗАКРЫТИЯ ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСТАТОЧНЫХ ПОЛОСТЕЙ В ПЕЧЕНИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХижняк
АвторыТретьяков А.А., Стадников А.А., Неверов А.Н.
Страниц1
ID599805
АннотацияОстаточные полости в печени (ОПП) возникают в результате хирургического лечения различных кистозных образований, в том числе непаразитарной и паразитарной (эхинококкоз) этиологии, опухолей, абсцессов печени и посттравматических образований. Экспериментальные операции проводили на 45 беспородных белых крысах-самцах линии Вистар в 4 сериях экспериментов. В 1-й серии была создана модель ОПП. Во 2-й серии эксперимента полость предварительно инфицировали культурой Klebsiella pneumoniaе, штамм ГИСК № 278, а затем заполняли композитным материалом (КМ) «ЛитАр» В 3-й серии полость, инфицированную культурой K. pneumoniaе, пломбировали КМ, пропитанным раствором окситоцина. Всех животных выводили из эксперимента через 3, 7, 14 и 30 сут. Несмотря на морфологические изменения, происходящие в ткани печени и в ОПП, отторжения имплантированного в инфицированную полость КМ ни в одном случае не наблюдалось. К 14-м и 30-м суткам участок печени, в который вводили КМ, имел обычный цвет, мягко-эластическую плотность, без фибринозного налета на поверхности. Использование окситоцина в условиях инфицирования ОПП лимитирует развитие гнойнонекротических процессов, отграничивает зоны некроза от жизнеспособных тканей, стимулирует репаративные и органотипические потенции тканей печени как в самой ОПП, так и в пограничных с ней зонах органа, приводит к замещению полости органотипическим регенератом.
ЦИТОАКТИВНЫЙ КОМПОЗИТ КАК СПОСОБ ЗАКРЫТИЯ ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСТАТОЧНЫХ ПОЛОСТЕЙ В ПЕЧЕНИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА / И.И. Хижняк [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 220-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/599805 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На 6-е сутки у 67% пациентов основной группы — процессы воспалительно-регенеративного типа, у 33% — воспалительного типа. <...> На 9-е сутки у 89% — регенеративного типа, у 11% — воспалительно-регенеративного. <...> В контрольной группе на 9-е сутки лишь у 14% имелся регенеративный тип процессов. <...> Хидоятов Б. А., Давронов Р. Д., Порсоев Ж. А., Садыкова Э. И., Шокиров Б. С. (г. Бухара, Узбекистан) МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОНКОЙ КИШКИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ Khрidoyatov B. <...> MORPHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF SMALL INTESTINE IN EXPERIMENTAL DIABETES MELLITUS Полученные морфологические данные выявили при экспериментальном сахарном диабете признаки функционального напряжения структурных компонентов слизистой оболочки тонкой кишки, выражающиеся в кровенаполнении внутриворсинковых сосудов микроциркуляторного русла, их извитости и варикозном расширении. <...> В более поздние сроки (3 мес и более) отчётливо выступают атрофические изменения, которые выражаются в укорочении ворсинок с приобретением ими пальцевидной формы, изменением архитектоники микрососудов ворсинки, отчетливом сокращении глубины крипт. <...> ЦИТОАКТИВНЫЙ КОМПОЗИТ КАК СПОСОБ ЗАКРЫТИЯ ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСТАТОЧНЫХ ПОЛОСТЕЙ В ПЕЧЕНИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА Khizhnyak I. <...> СYTOACTIVE COMPOSITE AS A METHOD OF CLOSURE OF INFECTED RESIDUAL EXPERIMENTAL CAVITIES IN THE LIVER Остаточные полости в печени (ОПП) возникают в результате хирургического лечения различных кистозных образований, в том числе XIII КОНГРЕСС МАМ непаразитарной и паразитарной (эхинококкоз) этиологии, опухолей, абсцессов печени и посттравматических образований. <...> Экспериментальные операции проводили на 45 беспородных белых крысах-самцах линии Вистар в 4 сериях экспериментов. <...> Во 2-й серии эксперимента полость предварительно инфицировали культурой Klebsiella pneumoniaе, штамм ГИСК № 278, а затем заполняли композитным материалом (КМ) «ЛитАр» В 3-й серии полость, инфицированную культурой K. pneumoniaе, пломбировали КМ, пропитанным раствором окситоцина. <...> Несмотря на морфологические изменения, происходящие <...>