Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

У ВИЧИНФИЦИРОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ НА ЭТАПАХ СКРИНИНГОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифорова
АвторыЖелезнов Л.М.
Страниц2
ID599621
АннотацияОценка развития плода у ВИЧ-инфицированных беременных является не только медицинской, но и социально значимой проблемой. Целью настоящего исследования явилось изучение динамики размерных характеристик окружности живота (ОЖ) плодов на этапах скринингового ультразвукового сканирования у 150 ВИЧ-инфицированных беременных в возрасте от 20 до 35 лет массой тела от 60 кг до 80 кг. Всем женщинам предстояли первые роды, заболевание протекало в III А клинической стадии ВИЧ-инфекции, все женщины с ранних сроков получали антиретровирусную терапию, регулярно наблюдались у врачаинфекциониста. Контрольную группу составили 100 здоровых беременных в возрасте от 20 до 35 лет. Ультразвуковые исследования выполнялись с использованием аппарата ACCUVIX XQ и конвексного датчика С 2–61С/50/72. На этапах скринингового обследования значения ОЖ меньше у плодов ВИЧ-инфицированных беременных, чем у плодов здоровых матерей, но эти различия статистически не значимы. В процессе роста плода «критические» периоды ОЖ не отмечаются. К моменту рождения ребенка различия значений исследованных показателей между плодами здоровых и ВИЧ-инфицированных матерей практически нивелируются. Это позволяет предположить, что корректная и своевременная иммунотерапия ВИЧ-инфицированных беременных позволяет компенсировать отставание в развитии их плодов.
Никифорова, С.А. У ВИЧИНФИЦИРОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ НА ЭТАПАХ СКРИНИНГОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ / С.А. Никифорова, Л.М. Железнов // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 150-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/599621 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В результате объединения данных притоков сформирован основной ствол II УС, являющийся ЛП III УС, длиною не более 14,5±0,3 мм и соединяющийся с ПП III УС длиною 17,6±0,4 мм на всём протяжении. <...> Перед впадением в венечный синус ЛП и ПП III УС объединяются под углом 85±4° и образуют III УС. <...> При этом ПП III УС отклоняется на меньший угол, чем ЛП III УС, соответственно, 35±2 и 53±2°. <...> Анализ основных притоков БВС показал наличие равного количества углов слияния с показателями менее 45° и более 90° — по 20% случаев, а углы от 45 до 90° встречаются в 60% наблюдений. <...> Нигматуллин Р. Т., Гизатуллина Э. Р., Щербаков Д. А., Каримова А. И. (г. Уфа, Россия) КЛИНИКОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ РЕГЕНЕРАТИВНОЙ СТОМАТОЛОГИИ Nigmatullin R. <...> CLINICALMORPHOLOGICAL PARALLELS IN REGENERATIVE STOMATOLOGY В рамках инициативной программы «Регенеративная стоматология» во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии более 20 лет изучаются возможности репаративной регенерации различных анатомических структур жевательного аппарата: пародонта, тканей зуба, слизистой оболочки полости рта, мягкого остова и костного скелета лица. <...> Экспериментальные исследования с трансплантацией различных видов биоматериалов (БМ) Аллоплант® в искусственные дефекты тканей показали высокий регенеративный потенциал большинства указанных соединительнотканных формаций и эпителиальных покровов. <...> По результатам доклинических испытаний были внедрены в стоматологическую практику ряд БМ: 1) с целью оптимизации регенерации пульпы и моделирования различных форм третичного дентина создана «Биологическая прокладка для лечения пульпита» (патент № 2276610); 2) при атрофии альвеолярных отростков с целью репарации структур пар одонта успешно используется инъекционная форма БМ «Стимулятор регенерации»; 3) для моделирования периодонтальной связки применяются диспергированные или мембранные виды БМ; 4) разработаны трансплантаты-индукторы остеогенеза для восполнения объема костной ткани нижней и верхней челюсти <...>