Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2016

ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ СПОСОБА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ХРАНЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМерчалова Марина Эдуардовна
АвторыОробинский Владимир, Тарасенко Александр
Страниц5
ID509322
АннотацияОсновной задачей процесса послеуборочной обработки семян является доведение выращенного урожая зерновых культур до состояния, предусмотренного стандартами, с наименьшими потерями, затратами энергии и средств. Целью исследования являлось определение влияния погодно-климатических условий и продолжительности хранения на качество семян озимой пшеницы. Для этого одну партию пшеницы после комбайнового обмолота хранили на открытой площадке в течение 44 дней, а другую – в закрытом помещении. Ежедневно в каждой партии зерна в одно и то же время определяли влажность, трещиноватость и усилие разрушения зерновок, фиксировали температуру и относительную влажность воздуха, выпадение осадков за истекшие сутки. Использовали следующие методы исследований: лабораторно-аналитический, сравнительный и расчетно-конструктивный. Установлено, что при хранении семян на открытой площадке за счет периодического увлажнения (из-за выпадения осадков) и подсыхания под воздействием изменяющихся метеоусловий увеличилась трещиноватость зерна (на 36,3%) и степень поражения болезнями (в 2-7 раз), с 89,6 до 82,8 Н снизилось усилие разрушения зерновок, стекловидность составила 16,1%, лабораторная и полевая всхожесть – соответственно 89,0 и 78,5%. При хранении зерна в помещении при постоянной влажности повысилась трещиноватость (на 22,8%) и усилие разрушения зерновок – с 96,8 до 105,9 Н, стекловидность составила 68,7%, лабораторная и полевая всхожесть семян – соответственно 94,2 и 88,0%. Проведенные исследования показали, что для получения высококачественных семян послеуборочную обработку необходимо проводить сразу после обмолота зерна, исключая его хранение на открытых токах. Поступающее от комбайнов семенное зерно необходимо сразу обрабатывать на семяочистительных линиях с доведением до посевных кондиций за один цикл обработки, а затем семена закладывать на хранение в специально подготовленные складские помещения.
УДК631.53.02
Мерчалова, М.Э. ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ СПОСОБА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ХРАНЕНИЯ / М.Э. Мерчалова, Владимир Оробинский, Александр Тарасенко // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №3 .— С. 127-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/509322 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 631.53.02 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.3.127 ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ СПОСОБА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ХРАНЕНИЯ Марина Эдуардовна Мерчалова Владимир Иванович Оробинский Александр Павлович Тарасенко Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Основной задачей процесса послеуборочной обработки семян является доведение выращенного урожая зерновых культур до состояния, предусмотренного стандартами, с наименьшими потерями, затратами энергии и средств. <...> Целью исследования являлось определение влияния погодно-климатических условий и продолжительности хранения на качество семян озимой пшеницы. <...> Для этого одну партию пшеницы после комбайнового обмолота хранили на открытой площадке в течение 44 дней, а другую – в закрытом помещении. <...> Ежедневно в каждой партии зерна в одно и то же время определяли влажность, трещиноватость и усилие разрушения зерновок, фиксировали температуру и относительную влажность воздуха, выпадение осадков за истекшие сутки. <...> Установлено, что при хранении семян на открытой площадке за счет периодического увлажнения (из-за выпадения осадков) и подсыхания под воздействием изменяющихся метеоусловий увеличилась трещиноватость зерна (на 36,3%) и степень поражения болезнями (в 2-7 раз), с 89,6 до 82,8 Н снизилось усилие разрушения зерновок, стекловидность составила 16,1%, лабораторная и полевая всхожесть – соответственно 89,0 и 78,5%. <...> При хранении зерна в помещении при постоянной влажности повысилась трещиноватость (на 22,8%) и усилие разрушения зерновок – с 96,8 до 105,9 Н, стекловидность составила 68,7%, лабораторная и полевая всхожесть семян – соответственно 94,2 и 88,0%. <...> Проведенные исследования показали, что для получения высококачественных семян послеуборочную обработку необходимо проводить сразу после обмолота зерна, исключая его хранение на открытых токах. <...> Поступающее от комбайнов семенное зерно необходимо сразу обрабатывать на семяочистительных <...>