Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТЕНКИ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМазлов
АвторыКуртусунов Б.Т., Супатович Л.Л., Куртусунов Ф.Б.
Страниц2
ID599565
АннотацияЦель исследования — изучить структурные преобразования позвоночных артерий (ПА) в процессе старения. Материалом для исследования послужили 56 гистологических срезов ПА людей зрелого, пожилого и старческого возрастов. В результате исследования выявлено, что в процессе старения стенка ПА увеличивается. К концу периода зрелого возраста выявляются участки разрыхления коллагеновых волокон. Здесь внутренняя оболочка утолщена и образует выпячивания в просвет сосуда. Нарушается оптимальная геометрия положения эндотелиоцитов. Средний слой представлен «коллагено-эластомышечным комплексом» со спиралевидно расположенными гладкими миоцитами с углом наклона 40–45°.
СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТЕНКИ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ / А.М. Мазлов [и др.] // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 130-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/599565 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Исследования показали, что длина ребер, измеренная от места соединения их с грудиной и до сочленения с поперечным отростком, постепенно увеличивается от I ребра (среднее значение равно справа — 28,7±2,2, слева — 27,7±2,8 мм ) к VI ребру (справа — 54,5±1,5, слева — 54±3,5 мм), затем снова уменьшается к XII ребру (справа — 18±0,7мм, слева — 17±1,0 мм). <...> Изучение топографии ребер показало, что с увеличением возраста плода угол между осью ребра и осью, проведенной через позвоночник, уменьшается: с 42° на 16-й неделе развития до 37° на 22-й. <...> Наклонный ход ребер идет постепенно от позвоночника вперед вплоть до угла ребра, при этом наибольшее увеличение этого угла у 76% плодов отмечалось по средней подмышечной линии, в оставшихся случаях — по передней подмышечной линии. <...> ПРОЕКЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ РЁБЕР И МЕЖРЁБЕРНЫХ ПРОМЕЖУТКОВ С ТЕЛАМИ ГРУДНЫХ ПОЗВОНКОВ Lyashchenko S. <...> THE PROJECTION RELATIONSHIP OF THE RIBS AND INTERCOSTAL SPACES WITH THE BODIES OF THORACIC VERTEBRAE На 120 пациентах без патологии органов грудной клетки для локализации области миниторакотомии по высоте изучали проекцию межреберий на тела грудных позвонков (ГП) у людей с различными формами груди. <...> У людей с долихоморфным типом строения груди отмечена следующая закономерность: порядковый номер ГП минус 4 по средней ключичной линии (СКЛ), порядковый номер минус 3 по передней подмышечной линии (ПЛ), минус два по средней ПЛ и минус 1 по задней ПЛ. <...> Проекция ребер и межреберных промежутков для лиц мезоморфного типа строения груди — порядковый номер ГП минус 3–4 по СКЛ, минус 2–3 по передней ПЛ, минус 2–1 по средней ПЛ и соответствие номера позвонка и ребра по задней ПЛ. <...> У лиц брахиморфного типа строения груди — порядковый номер ГП минус 2–3 по СКЛ, порядковый номер минус 1–2 по передней ПЛ, минус 2–1 по средней ПЛ и соответствие номера позвонка и ребра или (–1) по задней ПЛ. <...> Мавраева <...>