Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №3 2016

СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЖНОГО ПОКРОВА МОРСКОЙ СВИНКИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
Страниц2
ID599527
АннотацияИзучено структурное состояние кожного покрова у 30 половозрелых морских свинок с массой тела 350,0 г в возрасте 3 мес. Использовали методы анатомического препарирования, классической гистологии, микроскопической морфометрии и статистического анализа полученных цифровых данных. Установлено, что кожа морской свинки состоит из типичных структурных зон: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Эпидермис составляет 4,1% от общей толщины кожи. С учетом цитоархитектоники в нем можно выделить 4 слоя: базальный, шиповатый, зернистый и тонкий роговой, оформленный в виде роговых масс слоистой структуры. В дерме сетчатый слой (90% от общей толщины дермы) преобладает над сосочковым при одновременно значимом увеличении в нем толщины пучков коллагеновых волокон (2,8±0,84 и 1,53±0,4 мкм соответственно).
Кузнецов, С.В. СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЖНОГО ПОКРОВА МОРСКОЙ СВИНКИ / С.В. Кузнецов // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 116-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/599527 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Кудрина В. В., Смолина О. В., Черкашин В. Л., Керимова А. К. (г. Краснодар, Россия) ОСОБЕННОСТИ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЛАВЯНСКОГО И СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО ЭТНОСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Kudrina V. <...> Проводили сравнение людей разных этносов одного пола по индексу телосложения (ИТ) и индексу упитанности (ИУ). <...> В результате проведенных исследований значимых различий средних значений показателей не выявлено. <...> Однако обнаружены различия частоты встречаемости конституционального типа и степени упитанности. <...> Выявлено, что среди мужчин — выходцев с Северного Кавказа в 1,3 раза больше гиперстеников и в 1,3 раза меньше астеников в сравнении с представителями славянского этноса. <...> В славянской группе обследуемых в 2 раза больше мужчин с избыточной упитанностью. <...> В группе женщин, относящихся к северокавказскому этносу, в 1,7 раз больше гиперстеников и не выявлено астеников; в славянской группе в 2,3 раза больше женщин имели избыточную упитанность. <...> Таким образом, людей гиперстенического типа телосложения среди мужчин и женщин, принадлежащих к северокавказскому этносу больше, чем среди людей, относящихся к славянскому, астенический тип встречается крайне редко. <...> Среди мужчин и женщин, относящихся к славянскому этносу, в 2 раза больше людей, имеющих избыточную упитанность. <...> СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА МОРФОЛОГИИ КОЖНОГО ПОКРОВА У СЕРЕБРИСТОЧЕРНОЙ ЛИСИЦЫ Kuznetsov S. <...> THE SEASONAL DYNAMICS OF THE MORPHOLOGY OF THE INTEGUMENT OF SILVERBLACK FOX Изучена структурная организация кожного покрова серебристо-черных лисиц (n=20) клеточного разведения в различные сезоны года. <...> Использовали методы микроморфологии с последующей морфометрической оценкой изучаемых структур. <...> Установлено, что максимальной суммарной толщины кожный покров у серебристоXIII КОНГРЕСС МАМ черной лисицы достигает в летний период года (1350±2,3 мкм), совпадающий с началом роста волосяного покрова. <...> Он минимален по показателям толщины в весенний период (700±5,7 мкм), в зимний период года (920±13,4 <...>