Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

МОРФОМЕТРИЯ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ И ЕЕ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ ПО ДАННЫМ МСКТ-АОРТОАРТЕРИОГРАФИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКрикун
АвторыБыков П.М.
Страниц2
ID599522
АннотацияПроведены морфометрические исследования брюшного отдела аорты и ее висцеральных ветвей у 100 пациентов обоего пола в возрасте от 30 до 50 лет на основании данных мультиспиральной компьютерной томографии, полученных на муль-тиспиральном томографе «Aquilion 64» (Toshiba, Япония) с минимальной толщиной среза 0,5 мм по стандартной методике, включая артериальную фазу контрастирования. Обработку полученных данных осуществляли на индивидуальной рабочей станции Vitrea 1.02 в двухмерной и трехмерной реконструкции. Результаты исследования показали, что длина брюшного отдела нисходящей части аорты у мужчин в среднем на 10% больше, чем у женщин, а диаметр ее висцеральных ветвей (за исключением левой почечной артерии) в среднем больше на 23%. Минимальные значения различий данного показателя (4%) отмечаются у левой желудочно-сальниковой артерии, максимальные (46%) — у правой желудочно-сальниковой артерии. Средний диаметр левой желудочной артерии в изученной выборке имеет одинаковые показатели у мужчин и женщин. Левая почечная артерия явилась единственным сосудом, средний диаметр которой имел большие значения у женщин (на 3%). Таким образом, полученные данные могут значительно дополнить данные литературы относительно ангиоархитектоники бассейна брюшной части аорты и полезны врачам при планировании оперативных, в том числе, рентгенэндоваскулярных вмешательств.
Крикун, Е.Н. МОРФОМЕТРИЯ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ И ЕЕ ВИСЦЕРАЛЬНЫХ ВЕТВЕЙ ПО ДАННЫМ МСКТ-АОРТОАРТЕРИОГРАФИИ / Е.Н. Крикун, П.М. Быков // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 114-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/599522 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из левой ДП желчь собирается в левый ПП и образует печеночнокишечный проток диаметром 1,6±0,05 мм (самцы) и 1,6±0,1 мм (самки), который выходит самостоятельно на границе между правой и левой ДП и впадает в просвет двенадцатиперстной кишки. <...> Из правой и частично из левой ДП желчь поступает по ППП в желчный пузырь. <...> Краюшкин А. И., Перепелкин А. И., Загребин В. Л., Александрова Л. И., Краюшкина Н. Г. (Волгоград, Россия) ЦИРКАННУАЛЬНЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ Krayushkin A. <...> CIRCANNUAL MORPHOLOGICAL TRANSFORMATIONS OF LYMPH NODES В каждый из сезонов года исследованы брыжеечные (БЛУ) и паховые лимфатические узлы (ПЛУ) у 40 половозрелых кроликов-самцов по роды шиншилла (по 10 кроликов в каждом сезоне). <...> Измеряли массу органов, макроскопическими, гистологическими методами, имиджанализом изучены линейные и планиметрические параметры их структур, клеточный состав, число митозов, активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ), содержание калия в клетках БЛУ и ПЛУ. <...> В цирканнуальном аспекте (на основе дисперсионного анализа) установлено, что степень влияния факторов сезонности на изменчивость массы БЛУ составляет 16,3%, ПЛУ — 3,0%. <...> Среди всех структурных компонентов наибольшим сезонным изменениям подвержены лимфоидные узелки, относительная площадь которых в БЛУ преобладает в осеннее-зимний период, в ПЛУ — в весеннее-летний период. <...> Сезонные изменения цитограмм более выражены в БЛУ, чем в ПЛУ и проявляются однотипно во всех структурах увеличением доли бластов, больших лимфоцитов и делящихся клеток в весенне-летний период. <...> Годовые изменения активности СДГ, которая преобладает в весенне-летний период, более выражены в БЛУ. <...> Тенденция наибольшей выявляемости калия в БЛУ и ПЛУ отмечается летом. <...> Результаты исследования позволяют предположить, что цирканнуальные флюктуации иммунореактивности связаны с компенсаторным поддержанием иммунного статуса структурными преобразованиями лимфатических узлов, имеющих регионарные особенности <...>