Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

СМЕЩЕНИЯ СРЕДОСТЕНИЯ И ЕГО ОРГАНОВ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЛЕГКИХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКаган
АвторыВасюков М.Н.
Страниц1
ID599471
АннотацияИзучены компьютерные томограммы разных уровней у 36 пациентов на протяжении 12 мес после радикальных операций на легких. Выявлены особенности смещения средостения (СС) и его органов после пневмонэктомий(ПЭ) и лобэктомий (ЛЭ). Наиболее выраженное СС происходит после ПЭ, степень его выраженности зависит от скорости резорбции жидкости оперированного гемиторакса. Следует отметить, что СС имеет многовекторный характер: кроме латерального сдвига также присутствуют элементы вращения, которые особенно выражены после левосторонних ПЭ.
Каган, И.И. СМЕЩЕНИЯ СРЕДОСТЕНИЯ И ЕГО ОРГАНОВ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЛЕГКИХ / И.И. Каган, М.Н. Васюков // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 96-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/599471 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

NEURONAL METABOLIC ACTIVITY IN THE BASAL FOREBRAIN AND HYPOTHALAMIC NUCLEI IN AGING, ALZHEIMER’S DISEASE AND VASCULAR DEMENTIA В серии исследований различных структур головного мозга показано, что метаболическая активность нейронов, оцениваемая по таким морфологическим критериям, как размеры комплекса Гольджи (КГ), ядер и перикарионов, при старении либо повышается, либо не изменяется. <...> Увеличение указанных показателей выявлено в основном у пожилых людей в возрасте 60–74 лет при наличии гендерных различий. <...> В большинстве изученных структур увеличение размеров КГ и перикарионов нейронов наблюдалось у женщин после менопаузы (старше 50 лет) по сравнению с таковым у женщин более молодого возраста и ассоциировалось с усилением экспрессии рецептора эстрогенов и его мутантных форм. <...> При болезни Альцгеймера (БА) единой закономерности в изменении метаболической активности нейронов ядер гипоталамуса и передне-базального мозга не наблюдается. <...> При сосудистой деменции показатели метаболизма нейронов чаще снижены. <...> Общим патоморфологическим проявлением при указанных формах деменции было увеличение количества глиальных клеток в изученных ядрах. <...> Результаты собственных исследований позволяют предположить, что возрастная активизация метаболической активности нейронов может быть связана со снижением уровня циркулирующих эстрогенов и андрогенов и является защитноприспособительным и/или компенсаторным механизмом, который носит превентивный характер при развитии БА. <...> СМЕЩЕНИЯ СРЕДОСТЕНИЯ И ЕГО ОРГАНОВ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЛЕГКИХ Kagan I. <...> DISPLACEMENTS OF THE MEDIASTINUM AND ITS ORGANS AFTER RADICAL LUNG SURGERY Изучены компьютерные томограммы разных уровней у 36 пациентов на протяжении 12 мес после радикальных операций на легких. <...> Выявлены особенности смещения средостения (СС) и его органов после пневмонэктомий(ПЭ) и лобэктомий (ЛЭ). <...> Наиболее выраженное СС происходит после ПЭ, степень его выраженности зависит от скорости резорбции жидкости оперированного гемиторакса. <...> Следует отметить <...>