Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙРОНОВ ПЕРЕДНЕ-БАЗАЛЬНОГО МОЗГА И ГИПОТАЛАМУСА ПРИ СТАРЕНИИ, БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА И СОСУДИСТОЙ ДЕМЕНЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИшунина
Страниц2
ID599470
АннотацияВ серии исследований различных структур головного мозга показано, что метаболическая активность нейронов, оцениваемая по таким морфологическим критериям, как размеры комплекса Гольджи (КГ), ядер и перикарионов, при старении либо повышается, либо не изменяется. Увеличение указанных показателей выявлено в основном у пожилых людей в возрасте 60–74 лет при наличии гендерных различий. В большинстве изученных структур увеличение размеров КГ и перикарионов нейронов наблюдалось у женщин после менопаузы (старше 50 лет) по сравнению с таковым у женщин более молодого возраста и ассоциировалось с усилением экспрессии рецептора эстрогенов и его мутантных форм. При болезни Альцгеймера (БА) единой закономерности в изменении метаболической активности нейронов ядер гипоталамуса и передне-базального мозга не наблюдается. При сосудистой деменции показатели метаболизма нейронов чаще снижены. Общим патоморфологическим проявлением при указанных формах деменции было увеличение количества глиальных клеток в изученных ядрах. Результаты собственных исследований позволяют предположить, что возрастная активизация метаболической активности нейронов может быть связана со снижением уровня циркулирующих эстрогенов и андрогенов и является защитноприспособительным и/или компенсаторным механизмом, который носит превентивный характер при развитии БА
Ишунина, Т.А. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НЕЙРОНОВ ПЕРЕДНЕ-БАЗАЛЬНОГО МОЗГА И ГИПОТАЛАМУСА ПРИ СТАРЕНИИ, БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА И СОСУДИСТОЙ ДЕМЕНЦИИ / Т.А. Ишунина // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 95-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/599470 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ (СП) медиальной половины поверхностного слоя С ЛШМ и поверхностного слоя МШМ неодинаковый: к основанию и соответственно к латеральному и медиальному краям НК они направляются под острым углом, который увеличивается по направлению вниз, а к его верхушке пучки идут по касательной. <...> При этом противолежащие СП этих мышц в средней трети ширины основания НК перекрываются друг с другом. <...> Пучки латеральной половины поверхностного слоя этих С проходят параллельно друг другу, спускаются вертикально вниз и прикрепляются к латеральному и медиальному мыщелкам большеберцовой кости. <...> Волокна глубокого слоя к основанию НК подходят также под острым углом, а к верхней и нижней третям латерального его края и к верхушке — по касательной, а к средней трети латерального края направляются горизонтально. <...> На верхушке НК глубокий слой С вплетается в связку НК, а отдельные СП — в поднадколенниковое жировое тело коленного сустава. <...> Прочность фиксации НК у плодов дополнительно создается за счет присоединения поверхностного слоя С ПШМ и связки НК. <...> Особенности строения СА НК можно объяснить началом появления движений в изучаемом периоде развития плодов. <...> Итыгилов М. Ю., Торопова А. А., Разуваева Я. Г. (г. Улан-Удэ, Россия) СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГИППОКАМПЕ, ВЫЗВАННЫЕ ГАЛОТАНОВЫМ НАРКОЗОМ, И ИХ ФИТОКОРРЕКЦИЯ Itygilov M. <...> STRUCTURAL CHANGES IN THE HIPPOCAMPUS CAUSED BY THE HALOTHANE NARCOSIS AND THEIR PHYTOCORRECTION Исследования проведены на белых крысах линии Вистар, у которых моделировали наркоз помещением животных в герметичную камеру, через которую пропускали смесь, содержащую галотан (120 мин). <...> Концентрация галотана на этапе вводного наркоза составляла 2,5 об%, на этапе поддержания анестезии — 1,5 об%. <...> Животным подопытной группы в течение 7 сут до воспроизведения наркотического состояния вводили растительный экстракт «Полиноофит» (Scutellaria baicalensis Georgi, Rhaponticum carthamoides, Valeriana officinalis, Mentha piperita, Polygonum aviculare, Achillea millefolium и Urtica dioica) в дозе 7 мл/кг. <...> Установлено, что 2-часовое <...>