Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ ТЕМЕННОЙ КОРЫ МОЗГА У КРЫС, ПЕРЕНЕСШИХ ПРЕНАТАЛЬНУЮ ГИПОКСИЮ НА 14-Е СУТКИ РАЗВИТИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
АвторыТуманова Н.Л., Журавин И.А.
Страниц2
ID599337
АннотацияПроведено сравнительное исследование развития ультраструктурной организации теменной коры головного мозга крысят при нормальном развитии и после пренатальной гипоксии (ПГ) на 14-е сутки в течение 3 ч при 7% О2. В отличие от животных с нормальным развитием, у которых сформировалась большая часть синаптических терминалей с истинными синаптическими контактами и аксошипиковыми синапсами, у перенесших ПГ 2-недельных крысят отмечено отставание нейрогенеза, становления элементов нейропиля, наблюдалось большое межклеточное пространство, увеличенное количество конусов роста с многочисленными крупными везикулами, отсутствие зрелых синапсов, как на теле клеток, так и на их отростках, отсутствие дендритных шипиков. Таким образом, было показано отставание формирования ультраструктурной организации ткани коры мозга в раннем постнатальном онтогенезе крыс, перенесших ПГ. Одной из причин такого отставания может быть гипотиреоз у потомства матерей перенесших гипоксию. Действительно, нами было обнаружено, что содержание белка транстиретина в плаценте у перенесших гипоксию самок было снижено, что может быть причиной развития гипотиреоза у потомства.
Васильев, Д.С. ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ ТЕМЕННОЙ КОРЫ МОЗГА У КРЫС, ПЕРЕНЕСШИХ ПРЕНАТАЛЬНУЮ ГИПОКСИЮ НА 14-Е СУТКИ РАЗВИТИЯ / Д.С. Васильев, Н.Л. Туманова, И.А. Журавин // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 47-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/599337 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ОЛ выделяются 6 слоёв: слой волокон обонятельного нерва, клубочковый (КС), наружный сетчатый (НСС), митральных клеток (СМК), внутренний сетчатый (ВСС), зернистых клеток (СЗК). <...> На парасагиттальных срезах правой измеряли их толщину, за исключением слоя волокон обонятельного нерва из-за его вариабельности. <...> Установлено, что от 10-х до 180-х суток толщина слоев изменяется по-разному. <...> Так, толщина КС увеличивается в 1,4 раза, наибольший прирост наблюдается на 14–30-е сутки. <...> ВСС, четко выраженный на 10-е сутки, на 30-е сутки истончается и утрачивает границы, что затрудняет оценку его толщины. <...> Самый выраженный СЗК от 10-х до 180-х суток не претерпевает значимых изменений по толщине. <...> Таким образом, в целом в течение первого полугодия жизни крысы толщина ОЛ увеличивается на 12%, что происходит в основном за счет КС и НСС. <...> В последующие сроки отмечается в основном внутриорганная стратификация. <...> КЛИНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ В УСИЛЕНИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА Vasilevich F. <...> Совершенствование классических, разработка инновационных технологий оперативных вмешательств и диагностических подходов к оценке состояния систем организма животных (сонография, эндоскопия, компьютерная томография) потребовало внедрения в образовательный процесс такой дисциплины, как клиническая анатомия. <...> 2016 висцеральной и интегрирующей групп систем, которые могут быть обусловлены породоспецифическими признаками животных, внутривидовой вариабельностью анатомотопографических взаимоотношений органных комплексов в целостном организме. <...> Исходя из этого, внедрение клинической анатомии в учебный процесс при подготовке ветеринарного врача позволяет реализовывать междисциплинарные структурно-логические связи, способствующие подготовке высокопрофессиональных специалистов. <...> ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ ТЕМЕННОЙ КОРЫ МОЗГА У КРЫС, ПЕРЕНЕСШИХ ПРЕНАТАЛЬНУЮ ГИПОКСИЮ НА 14Е СУТКИ РАЗВИТИЯ Vasiliyev D. <...> Petersburg, Russia) THE RETARDATION IN THE DEVELOPMENT <...>