Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Морфология  / №3 2016

СОВМЕСТНЫЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ КАК СПОСОБ АКТУАЛИЗАЦИИ КЛИНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАнохина
АвторыКарандеева А.М., Насонова Н.А.
Страниц2
ID599261
АннотацияДля подготовки профессионально компетентных врачей уже на первом курсе у студентов необходимо сформировать общее представление о том, какие знания и умения каких теоретических дисциплин будут актуализированы в решении каких практических задач на клинических кафедрах. Однако в условиях существующей структуры организации учебного процесса, деятельность студента на занятии сводится к воспроизводству воспринятых научных знаний. Одним из способов разрешения этих противоречий мы видим проведение заседаний студенческого научного кружка кафедры нормальной анатомии совместно со студентами и преподавателями клинических кафедр. За последний год нами было организовано совместное заседание с кафедрой детской хирургии: «Морфология костной системы детей в норме и патологии» и с кафедрой общей хирургии, на которой рассматривались хирургические аспекты анатомии панкреатодуоденальной зоны. Практика проведенных совместных студенческих конференций показала наличие взаимной заинтересованности у студентов всех курсов. Знания, полученные студентами на таких конференциях, имеют высокую меру обобщенности, осознанности студентами, полноту, являются системными (основой формирования системного клинического мышления), легко актуализируются в практической деятельности, обеспечивают безошибочное решение теоретических и клинических задач.
Анохина, Ж.А. СОВМЕСТНЫЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ КАК СПОСОБ АКТУАЛИЗАЦИИ КЛИНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ / Ж.А. Анохина, А.М. Карандеева, Н.А. Насонова // Морфология .— 2016 .— №3 .— С. 19-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/599261 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ ДОКЛАДОВ какая часть площади диафрагмы доступна осмотру из данного торакоцентеза при УНООД не менее 25º. место выполнения торакоцентеза, обеспечивающее удобный осмотр наибольшей части диафрагмы считали оптимальным для производства торакоскопии. <...> Выявили, что оптимальные условия для осмотра диафрагмы достигаются при выполнении торакоскопии из торакоцентезов в следующих МР. <...> У пациентов с долихоморфным типом телосложения: справа — в V МР по средней подмышечной линии (78% доступной осмотру площади диафрагмы); слева — в V МР по ЗПЛ (72%). <...> При брахиморфном типе телосложения — справа в VI МР по ЗПЛ (82%); слева — в VI МР по ЗПЛ (79%). <...> СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КИШЕЧНИКА ЦЫПЛЯТБРОЙЛЕРОВ ПРИ ВНЕДРЕНИИ В РАЦИОН ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА Andrianova Ye. <...> STRUCTURAL CHANGES OF BROILER CHICKEN INTESTINE AFTER THE INTRODUCTION OF BEEKEEPING PRODUCTS INTO THE DIET Изучена эффективность влияния кормовой добавки «ВИНИВЕТ», в основе которой лежат отходы пчеловодства, полученные при отжатии воска (мервы) — на состояние желудочнокишечного тракта цыплят-бройлеров (n=10). <...> Установлено, что у цыплят-бройлеров, получавших в качестве добавки к основному рациону исследуемый препарат, выявлены структурные преобразования тонкой кишки, направленные на усиление ее всасывательной способности, барьерной и моторной функций. <...> Они выражаются в достоверном удлинении кишечных ворсинок, увеличении плотности расположения крипт и их углублении, возрастании общей площади всасывательной поверхности. <...> Утолщение мышечной оболочки стенки тонкой и толстой кишки в подопытной группе по сравнению с контрольной (в тонкой кишке — на 40,3 %; в толстой — на 30,1%) свидетельствует об усилении ее моторной функции у птиц, получавших кормовую добавку на основе мервы. <...> Комплекс структурных перестроек кишечника у птиц в группах, получавших в качестве добавки препарат «ВИНИВЕТ» свидетельствует о перспективности и безопасности его применения в птицеводстве. <...> 2016 Аникина Е. Ю., Колосова Н. Г., Сероштан Ю. И <...>