Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2017

Еще об одном способе извлечения тяжелых нефтей из пласта (400,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдуллаев
Страниц5
ID598992
АннотацияРассмотрен вопрос разработки способа вытеснения тяжелых нефтей, позволяющий снизить вязкость нефти и повысить нефтеотдачу пласта Сущность предлагаемого способа вытеснения тяжелых нефтей из пласта заключается в закачке через нагнетательную скважину окислителя с последующим заводнением. В качестве окислителя в скважину закачивают 10%-ю смесь водного раствора бихромата калия или натрия и дополнительно скипидар в объеме 0,10…0,90 м3 на 1 м3 смеси, при этом общий объем закачиваемых агентов составляет не более 0,1 порового объема пласта.
УДК622.276.654
Абдуллаев, М.Г. Еще об одном способе извлечения тяжелых нефтей из пласта / М.Г. Абдуллаев // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2017 .— №2 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/598992 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: mineev_bngs.krsk@mail.ru УДК 622.276.654 Еще об одном способе извлечения тяжелых нефтей из пласта М.Г. Абдуллаев (канд. техн. наук, доцент кафедры "Нефтегазовая инженерия") (Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) Рассмотрен вопрос разработки способа вытеснения тяжелых нефтей, позволяющий снизить вязкость нефти и повысить нефтеотдачу пласта. <...> Сущность предлагаемого способа вытеснения тяжелых нефтей из пласта заключается в закачке через нагнетательную скважину окислителя с последующим заводнением. <...> В качестве окислителя в скважину закачивают 10%-ю смесь водного раствора бихромата калия или натрия и дополнительно скипидар в объеме 0,10…0,90 м3 на 1 м3 смеси, при этом общий объем закачиваемых агентов составляет не более 0,1 порового объема пласта. <...> Интенсификация добычи нефти и увеличение нефтеотдачи пластов при нагнетании теплоносителей достигаются за счет снижения вязкости нефти, теплового расширения пластовой нефти и скелетов пласта, а также интенсификации капиллярной пропитки (для гидрофильных пластов). <...> В результате увеличиваются подвижность нефти и фазовая проницаемость для нее, охват пласта вытесняющим агентом и создаются условия для вытеснения нефти из малопроницаемых целиков за счет противоточной капиллярной пропитки. <...> В настоящее время в связи с истощением активно разрабатываемых нефтяных месторождений в мире еще большее внимание уделяют развитию методов разработки месторождений тяжелых нефтей (ТН) и природных битумов (ПБ). <...> По наиболее широко используемой в мировой практике классификации тяжелыми нефтями считаются углеводородные жидкости плотностью 920… 1000 кг/м3 и вязкостью от 10 до 100 мПас. <...> Вязкость в пластовых условиях для месторождений тяжелой нефти варьируется от относительно небольших значений 20 мПас до величин, близких к нескольким сотням мПас. <...> Условно их можно подразделить на 3 неравноценные по объему внедрения группы: 1 – карьерный и шахтный способы <...>