Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №4 2017

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ БАССЕЙНОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 2D В ПРЕДЕЛАХ ШАРЬЯЖНО-НАДВИГОВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЗинченко
Страниц7
ID598938
АннотацияОдним из наиболее эффективных способов оценки перспектив нефтегазоносности является технология бассейнового моделирования. В последние десятилетия эта технология хорошо себя зарекомендовала при планировании геолого-разведочных работ (ГРР) в пределах платформенных бассейнов. В связи с развитием методических приемов, лежащих в основе этой технологии, а также резким увеличением производительности вычислительных средств появилась возможность реализации бассейнового моделирования в регионах со сложным тектоническим строением, включая шарьяжно-надвиговые дислокации
УДК553.981/.982.041(1/9)
Зинченко, И.А. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ БАССЕЙНОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 2D В ПРЕДЕЛАХ ШАРЬЯЖНО-НАДВИГОВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА / И.А. Зинченко // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2017 .— №4 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/598938 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

982.041(1/9) ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ БАССЕЙНОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 2D В ПРЕДЕЛАХ ШАРЬЯЖНО-НАДВИГОВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ ПЕРЕДОВЫХ СКЛАДОК УРАЛА И.А. <...> Зинченко (АО "НВНИИГГ") Введение Одним из наиболее эффективных способов оценки перспектив нефтегазоносности является технология бассейнового моделирования. <...> В последние десятилетия эта технология хорошо себя зарекомендовала при планировании геолого-разведочных работ (ГРР) в пределах платформенных бассейнов. <...> В связи с развитием методических приемов, лежащих в основе этой технологии, а также резким увеличением производительности вычислительных средств появилась возможность реализации бассейнового моделирования в регионах со сложным тектоническим строением, включая шарьяжно-надвиговые дислокации. <...> Традиционные алгоритмы расчета, заложенные в программных комплексах по бассейновому моделированию, не позволяют работать с моделями, включающими надвиговые дислокации, так как в этом случае возникает проблема точки-двойника в поднадвиговом пространстве, когда точка, имеющая определенные X и Y координаты, характеризуется одновременно двумя Z-координатами. <...> Чтобы избежать этого, практикуется разделение разреза на отдельные блоки между разломами, причем каждый из блоков в таком случае рассчитывается как самостоятельная модель [2]. <...> Опираясь на эту теоретическую базу и используя имеющуюся информацию по изучаемому региону, было выполнено бассейновое моделирование 2D зонально-локального уровня по композитному профилю 120006, 1206v04, расположенному в северной части Пермского края (рис. <...> Несмотря на то, что к настоящему времени на территории Пермского края в тектонически сложной складчато-надвиговой зоне Урала пробурено около 80 глубоких скважин, на различных стратиграфических уровнях верхнего палеозоя обнаружены разнообразные нефтегазопроявления и открыты 3 мелких месторождения (Ветосское, Сурсайское и Исаневское), закономерности нефтегазоносности района <...>