Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженер-нефтяник  / №4 2016

Природные волноводы (механизм волноводного движения) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИванников
Страниц9
ID598892
АннотацияРассмотрен механизм природных волноводов: в океане, земной коре, нефтегазовых пластах Определяющими условиями существования волноводов являются непрерывность жидкой среды, её газонасыщенность. Ключевым моментом в технологии волнового воздействия на продуктивные пласты из скважин является содержание и состояние газовой фазы внутри нефтяной залежи. При наличии газовой фазы в нефтяных пластах и без неё газ всегда в каком-то количестве находится в порах и трещинах коллектора, т.е. рассеян в объёме пласта. Ударные или акустические волны, посылаемые в пласт и проходящие по жидкой фазе, непрерывной по простиранию пласта, распространяются на километры от источника за счет регенерации их кинетической энергии. Данный эффект даёт возможность применять волновые методы для повышения нефтеотдачи пластов.
УДК622.031
Иванников, В.И. Природные волноводы (механизм волноводного движения) / В.И. Иванников // Инженер-нефтяник .— 2016 .— №4 .— С. 36-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/598892 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИРОДНЫЕ ВОЛНОВОДЫ (МЕХАНИЗМ ВОЛНОВОДНОГО ДВИжЕНИЯ) УДК 622.031 Природные волноводы (механизм волноводного движения) В.И. Иванников – доктор техн. наук, академик РАЕН Волноводы существуют в природных объектах, а именно, в океане, земной коре и в пластах пористых и проницаемых осадочных горных пород. <...> ПРИРОДНЫЕ ВОЛНОВОДЫ в данном контексте – это ограниченные в пространстве слои или русла, заполненные жидкостью с распределенной в ней газовой фазой, способные передавать и регенерировать продвижение продольных акустических и ударных волн на большие расстояния от источника. <...> Известно, что продольные волны распространяются в однородной среде с определенной скоростью, но постепенно рассеиваются и затухают, теряя свою энергию. <...> Однако, если жидкая среда содержит внутри себя свободную (в виде микропузырьков) газовую фазу, а также поверхности ограничения, то проходящие волны способны совершать некоторую работу и поддерживать свою колебательную энергию для последующего продвижения. <...> Эта работа состоит в том, что микропузырьки газа при прохождении полуволны давления сжимаются (см. рис. <...> 1), а в полуволне разряжения восстанавливаются, передавая свою кинетическую энергию молекулам жидкости (этим как бы подталкивая фронт волны дальше). <...> Каждую частицу, лежащую на волновой поверхности, согласно принципу Гюйгенса–Френеля, следует считать центром возбуждения сферических волн, в результате наложения которых и образуется волна, наблюдаемая в действительности. <...> Процесс распространения сгущения и разряжения от одного участка среды к другому называется акустической волной. <...> Акустическая волна несет в себе потенциальную энергию – энергию упругой деформации среды и кинетическую энергию движущихся частиц. <...> Значения этих энергий одинаковы и составляют полную энергию акустической волны. <...> Пополняя кинетическую составляющую энергии движущихся частиц, а именно в пределах волноводов, мы тем самым увеличиваем длину <...>